Синусовая брадикардия
Добрый день. Девочка, 6 лет. В августе - сентябре 2025 года лежали в отделении онко-гематологии с диагнозом ИТП. На момент поступления в стационар уровень тромбоцитов 6. По результатам анализов обнаружены антитела ЦМВ, ВЭБ. По результатам ЭКГ: синусовая брадиаритмия, нормальное положение ЭОС, ЧСС 78 уд/мин Проведено лечение: Преднизолон 40 мг в/в кап 2 р/д - 8 дней Преднизолон 20 мг в/в кап 2 р/д - 6 дней Ацикловир по 1 табл 3 р/д - 14 дней По результатам лечения уровень тромбоцитов - 14 Дальнейшее лечение: Привиджен 30 г в/в кап - 1 день Преднизолон 100 мг в/в 1 р/д - 4 дня Ганцикловир 130 мг в/в 2 р/д 12 дней При выписке уровень тромбоцитов 227. Через неделю после выписки упали до 80, далее быстро поднялись до нормы и держатся в норме до сих пор. Последний ОАК и ОАМ от 20.02.26 (прикреплён) Вчера в рамках планового медосмотра в детском саду перед школой сделали кардиограмму. И снова синусовая брадикардия с ЧСС 68 уд/мин (результаты прикрепляю) Насколько это серьёзно и нужно ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса немного снижена , опасного в этом ничего нет, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками ,может быть после перенесенной инфекции, а также , как особенность вегетативной нервной системы у детей;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
По анализам показатели в пределах нормы
Рекомендуется контрол ЭКГ через
1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия !
Понимаю ваши переживания насчет состояния здоровья вашего ребенка . Однако хочу сказать,брадикардия тут минимальная ,не опасно для жизни,вероятнее имеет физиологический характер и не требует какого -либо лечения . В подобных ситуациях проводят ЭКГ с физической нагрузкой чтобы оценить адекватность пульса на нагрузку . ЭКГ контроль в покое в динамике .Дополнительно можно сдать :гормоны щитовидной железы,калий ,магний . Общий анализ крови и мочи которую сдали без особенностей.
Крепкого здоровья вам и вашему ребенку 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Данная синусовая брадикардия, чаще всего на работу сердца не влияет.
Для исключения причин рекомендуется исследовать гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 и суточное мониторирование экг.
При необходимости очный осмотр специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. Проведение Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов -но согласно инструкции к принимаемым препаратам такого эффекта не отмечено.
Если не проводилось узи сердца в последний год то также оценить строение сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, небольшое снижение частоты сердечных сокращений не опасно, может быть просто индивидуальной особенностью ,в таких случаях ещё исключают структурную патологию по узи сердца и исключают патологию щитовидной железы по анализу крови на ТТГ