Консультация онколога /

Высокий са125 при беременности — вопрос №1548976

После узи(киста правого яичника с эхогенным включением 11мм) сдала анализ ca125 и he4. Беременость 4 недели и 4 дня. Принимаю утрожестан 200х2р/сут.
Показатели: са125-93, 3 ед/мл he4-22, 8 пмоль/л. Нужно ли беспокоиться, что сдать еще или просто наблюдать динамику? Может ли сказаться на плоде такой показатель?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! са 125 всегда повышается при кисте , миоме или аденомиозе, такие показатели не говорят об онкологии. Киста маленькая, просто наблюдаете в динамике и спокойно вынашивайте малыша. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ

Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
O-RADS3 - говорит о том, что с 90-98% вероятностью образование доброкачественное
Показан УЗ-контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию это с большей вероятностью эндометриоидная киста, отсюда и повышение са 125. Пока ничего делать не нужно, кисту наблюдаете в динамике. После родов можно решить вопрос о проведении мрт с ку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное вероятнее всего вследствие доброкачественного процесса, при онкологическом процессе цифры совсем другие. Прикрепите узи протокол к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Повышение вероятнее всего связано с кистой. После родоразрешения выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей консультацией гинеколога. Риск онкологии минимальный.