Консультация стоматолога /

Налет на языке — вопрос №1549065

Налет на языке не беспокоит, но недавно появился стоматит на щеке и понимаю что это не норма , чем можно помочь ? Это грибки ? Напишите чем полоскать или может мази чтоб очистить белый налет . Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Налет на языке является симптомом какого-то соматического заболевания, чаще всего ЖКТ. Налет у вас характерный желто-коричневогоцвета. Не курите? Возможно проблемы с печенью или желчным пузырем. Нужно сдать общие анализы крови, мочи, биохимию крови, посмотреть нет ли каких-то отклонений и обратиться к терапевту. Если будет необходимость он направит к гастроэнтерологу. Местное лечение будет малоэффективно, пока не устранена причина.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Также, нужно сдать соскоб на кандиду, в норме она есть у всех, но при понижении иммунитета, идёт её активный рост, в связи с чем может появиться налёт. Если кандидоз подтвердится, то к тому лечению, что я написала, нужно прибавить таблетки Нистатина разжёвывать и минут 15-20 держать кашицу во рту.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме человека, прежде всего в ЖКТ. Нужна очная консультация гастроэнтеролога. Стоматит ,на прямую не связан с налётом , если афта ,одиночная ,то скорее всего, могла быть травма слизистой, которая произошла незамеченно, по соединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта. Грибкоая составляющая ,проявляется несколько по-другому. Для ее исключения и лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, поищите , пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Делается соскоб с языка, определяется бактериальная и грибковая составляющая. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Аыту можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс , холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином, орошать Мирамистин или хлоргикседином, ромашкой, корой дуба, шалфеем, все что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, недостаточно исходных данных, для более точного ответа. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на кандидощ нп похоже,да и диагноз "кандидоз" ставят после подтверждени
лабораторного( соскоба)
Но налета на языке многовато.(глоссит).
Чащп всего есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики курсом.
Внутрь поливитамины.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Желательно обследоваться посистемно (ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите образование на щеке фото
По языку критичного ничего нет,чаще всего налет такого характера-желтый/коричневый говорит о заболевании печени или желчного пузыря,также может ощущаться горечь во рту
Вам нужно на прием к гастроэнтерологу,сдать биохимию крови,сделать,возможно,узи органов брюшной полости и найти причину,потом и язык очистится
А на счет щеки-может быть стоматит,прикрепите фото и по лечению подскажу