Консультация терапевта /

Налет на языке — вопрос №2588596

Здравствуйте! Пару дней назад заболело горло, у меня хронический тонзиллит, вчера вечером вышло пару маленьких пробок, не скажу что горло прям болит, в основном начинает ближе к ночи беспокоить, а днём нет. Но помимо этого на корне языка появился плотный надет который прям ощущается. И плюс ко всему вчера были зрелые выделения из влагалища, сейчас прохожу лечение после родов мазью клиндаци б. В общем все в одну кучу, переживаю может это все симптомы чего-то одного? Не знаю как лечить, учитывая что я на гв. Сейчас от горла и языка пью много жидкости и рассасываю лизобакт. Может ли налет говорить о грибке? Может это Кандидоз? Что нужно предпринять? С маленьким ребенком сложно выбраться к врачу. Фото языка приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, срк

Терапевт
Здравствуйте.
По фото признаки глоссита.
Налет на языке чаще всего является следствием неблагополучия желудочно- кишечного тракта. Также налет может быть на фоне дисбаланса микрофлоры полости рта.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, билирубин общий, прямой), кровь на ферритин, вит В12, фолиевую кислоту. Покажитесь терапевту или гастроэнтерологу с результатами. Доктор назначит дообследование при необходимости и лечение с учетом результатов анализов и ваших жалоб.
Обратите внимание на то, как вы питаетесь. Питание должно быть полноценным, сбалансированным, регулярным. Исключите жирное, жареное, фастфуды.
Также не лишним будет сдать кровь на ттг, витамин д.
С учетом появления плотного налета рекомендую сдать анализ соскоба с поверхности языка на посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Соблюдайте гигиену полости рта, откажитесь временно от горячей и раздражающей пищи.
После сдачи соскоба на обследование можно орошать язык раствором хлоргексидина или мирамистина 4 р/д после еды, рассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней.
Полость рта и горло можно в течение дня полоскать теплым отваром или настоем ромашки аптечной, раствором соды (1 ч.л на стакан воды).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото признаки глоссита, вероятно кандидозного
Рекомендую дообследоваться, так как язык может сигнализировать о заболеваниях ЖКТ
Рекомендую сдать соскоб с языка для уточнения характера налёта с чувствительностью к антибиотикам, оак с лейкоцитарной формулой и СОЭ, БХ(срб, алт, аст, ЩФ, ГГТ, амилаза, прямой непрямой и общий билирубин), при необходимости выполнить ФГДС
Рекомендую обработку поверхности языка мирамистином
Далее, после обследования коррекция лечения
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По фотографии не исключается глоссит кандидозной этиологии (грибок) Глоссит ,как самостоятельное заболевание явление редкое, это больше из-за проблем ЖКТ, снижение иммунной системы, грибок. Рекомендуется сдать соскоб из языка на флору (бак посев+ грибы) и чувствительность к антибиотикам.
Рекомендуется : диета 5, Имудон /Бактоблис для повышения иммунитета(если вы не кормите грудью!) , орошать ротовую полость мирамистином, затем хлорофиллиптом масляным. После результата анализа соответствующее лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для правильного лечения необходимо сдать мазок с языка.
Если будет обнаружен грибок, то назначить необходимо будет системные противогрибковые препараты.
Сейчас можно орошать ротовую полость раствором Местамидин.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В данной ситуации рекомендуется сдать соскоб поверхности языка на бакпосев и грибковую флору, чувствительность к антибиотикам.
Сейчас полоскать антисептическими растворами, мирамистином, хлорофиллиптом, отварами трав . Для усиления продукции лизоцима можно рассасывать лизобакт.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы взять мазок на кандидоз, есть шансы, что это именно он. Можно также ОАК и кровь на СРБ. Пока полоскать полость рта раствором ОКИ 3-4 раза в день, местно наносить виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома увлажнять воздух, витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).