Консультация ветеринара /

Сердечная недостаточность у чихуа — вопрос №154908

Сердце! Помогите пожалуйста, собаке прописан Ветмедин 2 раза в день по 1/2, один раз в день Вазотоп и каждый день укол фуросемида. Сегодня был приступ, собаку реанимировали, но кашель, свист и отёк не подходит, еле ходит, но ест и пьёт. Приступы участились раз в неделю. Как можно помочь питомцу? Ему очень плохо, одышка.

Хирург
Здравствуйте, Эля !
По описанным Вами признакам , у собаки выраженная недостаточность кровообращения с значительным застоем в малом кругу кровообращения ! Это может привести к отёку лёгких !
Судя по всему , Фурасемид не помогает ! Необходимо либо увеличить дозу Фурасемида либо поменять его на другой мочегонный препарат ! Это необходимо сделать очно, наблюдая в динамике результат внесенных изменений !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, огромное спасибо! Действительно, на днях сменили фурасемид и возможно, это стало причиной ухудшения состояния собаки. А частые уколы не навредят другим органам? Почкам? Колим 2,5-3 куба. Отек и кашель, я так понимаю больше никак не устранить?

Клиент
ПОЖАЛУЙСТА, КТО В МОСКВЕ! НАПИШИТЕ АДРЕС У СОБАКИ ОПЯТЬ ПРИСТУП, СЕРДЦЕ ПЕРЕСТАЛО БИТЬСЯ, ПРИВЕЛИ В СОЗДАНИЕ, ВЕЗДЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И ПРИЁМ. ДАЛА ВЕТМЕДИН И ВЫШЛИ НА УЛИЦУ, ТАМ СТАЛО ПЛОХО, ОСПИСАЛСЯ.
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько лет вашей собаке? И приложите пожалуйста УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Дина, добрый вечер! Ему 11 лет, УЗИ необходимо делать повторно, так как данные в другом городе. Но любой стресс приводит в предобморочное состояние, а потом может случиться приступ, с каждым разом, сердцебиение возобновляется всё тяжелее и тяжелее..
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите УЗИ сердца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какую диагностику делали?
Рентген в боковой проекции не делали?
Приложите все что есть
Принятый ответ
Ветеринар
Гормональные терапию вам не назначали? Фуросемид нельзя отменять, пока застойные явления. Все таки нужно понимать, какой у вас диагноз чтоб давать рекомендации
Клиент
Дина, Добрый вечер, нет гормональную не назначали. Только то, что перечислила. Но кашель не прекращается не днём, не ночью. Как часто можно делать укол?
Ветеринар
Здравствуйте. Фуросемид снимает отек и параллельно выводит нужные микроэлементы. У собаки может из-за этого падать давление. Рекомендую сменить на другой препарат, возможно подойдет верошпирон. Обсудите это с врачом. И фуросемид на чихуа 2.5-3 мл это ооочень много, скорее всего вы ошиблись.
Ветмедин начните давать и собаке станет легче и лучше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Ветмедин даём 2 раза в день по 1/2 и легче не становится. 2,5-3 это на самый маленький шприц.
Хирург
Мочегонные препараты выводят из организма много каля , потому его нужно компенсировать. А компенсировать можно только внутривенным путём, потому , к сожалению, дома мало что можно сделать , правильнее сделать это в ближайшей вет. клинике !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Прошу прощения : не "каля", а "калия" !
Клиент
Яков, но получается без фурасемида не снять отёк, а снимая, падает давление и собака при прогулке теряет сознание и останавливается сердце.. дома не ходит и не пойдет. Ветмедин 2 раза в день, кушает только мелко рубленное вареное мясо с гречкой и корм для собак спанкреатитом
Хирург
В клинике в вену собаки должны вводить катетер для поддержания АД , в случае его падения при применении диуретиков ! Катастрофического падения АД от введения диуретиков как правило не бывает , но склонность к снижению, - да наблюдается !
Ветеринар
Обратитесь к кардиологу, если собаке только хуже, значит неправильно подобранное лечение и неправильный диагноз
Ветеринар
Здесь вам не помогут, не тратьте свое время. Собаку надо обследовать,поставить диагноз и назначить верное лечение. Кардиологи не назначают фуросемид при проблемах с сердцем, есть куча препаратов других
Клиент
Екатерина, да и проблема в том, что собакой занималась мама, сейчас он у меня, неделю всё было хорошо и с уколами и с лечением, сейчас за день он три раза терял сознание я не знаю куда ехать, к кому обратиться
Клиент
Екатерина, в какой клинике вы работаете? В Москве?
Ветеринар
Мы не видим даже анализов, просто все гадают основываясь только на Ваши слова. Может у собаки вообще коллапс трахеи или неврологическое, судороги и там уже другие препараты нужны.