Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2695650

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, мужчина 44 года, направил дерматолог, перед применением ретиноидов, заодно сдали анализ на Тестостерон и PSA.
К врачу на прием через неделю, хотелось бы понять, что с показателями, всё ли в норме?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена , здравствуйте )
Изучила результаты анализов :
1. По ОАК все в пределах референтный значений , отклонений не наблюдается .
2. По БХ крови - повышение АЛТ, в данном случае рекомендуется пройти УЗИ ОБП.
Показатель повышен не критично , но выяснить причину его повышения необходимо.
Какие препараты принимает на постоянной основе мужчина ?
3. Липидограмма- повышение холестерина за счет плохой фракции .
В данном случае обычно назначается пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4.Анализ на тестостерон и PSA скрининг без отклонений !
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день,Елена!

Меня зовут Юлия ,я терапевт сервиса .

В целом анализы хорошие .
 Тестостерон и ПСА в норме.

Немного повышен холестерин.
С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты.

Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).

Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи ,УЗИ органов брюшной полости.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады

-Алкоголь

 Трансаминазы (АЛТ ) повышаются при жировом гепатозе. Оценить,есть ли изменения в печени позволит УЗИ брюшной полости.

Для коррекции этого состояния рекомендуется модификация образа жизни: рациональное питание,отказ от вредных привычек ,соблюдение питьевого режима (около 1,5-2 литров воды в день) . Физ.активность.

Креатинин на верхней границе нормы. Возможно,в рационе присутствует большое количество пищи ,богатой белком и мяса. Или мужчина мало воды пьет .

У Вас есьб еще какие-либо вопросы или жалобы?

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
смотрю файлы
отвечу через 20 минут
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализам без отклонений, кроме - повышения уровня холестерина - норма общего холестерина менее 5, ЛПНП менее 3, триглицериды в норме.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - это поможет уточнить - нужно ли лечение, или достаточно соблюдать Средиземноморскую диету - ограничить красное мясо, кушать больше фруктов и овощей, больше употреблять рыбу

Через 7-10 дней - контроль алт, аст - оценить динамику.
На этот период времени- исключите алкоголь, обезболивающее.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
* Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

* Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

* Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Учитывая уровни повышения холестерина, рекомендует пройти планово УЗДГ сосудов головы и шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то в такой ситуации обязателен прием холестеринснижающих препаратов. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

2.Немного повышен уровень АЛТ - печеночный фермент. Повышение незначительное, меньше двух норм. Часто бывает на фоне жирового гепатоза либо приема препаратов. Рост и вес какой у пациента? Препараты принимает на данный момент или БАДы/витамины? Обезболивающие?

3.Креатинин по верхней границе нормы. Повышения нет и функция почек не нарушена. Более вероятно, что пациент много потребляет белка или мало пьет чистой воды.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

ПСА и тестостерон в норме.

Уровень холестерина повышен, рекомендую пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина. Также узи обп показано в связи с повышением одного из печеночных проб. Возможно, это связано с развитием жирового гепатоза, если у мужчины есть избыток массы тела или ожирение.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.