Консультация психотерапевта /

Ожидание пдозого — вопрос №1549778

Здравствуйте,я полгода принимала азафен,по некоторым причинам пришлось перейти на золофт.Причина приема антидепрессантов - тревожность, ожидание плохого от людей,плохое настроение,нежелание что то делать. Принимаю золофт всего два дня и после отмены азафена все симптомы вернулись,меня это расстраивает, например у меня обострилось страх например на работе что коллега ( она вспыльчивая) что то мне грубо скажет и я не смогу ответить, потом в саду например боюсь а вдруг у ребенка будут конфликты с детьми и вся жизнь в ожидании этих " а вдруг?" , настроение на нуле.Я ещё пыталась эту проблему решить сеансами психотерапии,но по финансовым причинам недолго ходила.Скажите пожалуйста золофт уберет на каком то уровне эти страхи и ожидания плохого,т.е конечно не изменит мир,но может изменить отношение к нему?

Возраст: 31

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Психолог
Здравствуйте, Светлана, нужно время, чтобы новый препарат раскрылся и начал действовать, в начале может быть и усиление симптоматики, но постепенно всё будет проходить. Примерно, через 3-4 недели Вы сможете увидеть как действует препарат и снижается ли тревога.
Вы верно подметили, что восприятие не изменит, поэтому всё-таки работайте над собой, посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги, там разобран механизм тревоги, описаны техники работы с подобными мыслями.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, постепенно золофт уберет тревожность, на период перехода к другому антидепрессанту можно использовать противотревожные препараты. В вот чтобы изменить отношение к миру нужна психотерапия, лекарства мысли изменить не могут.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
2 дня приема золофта еще не срок, надо набраться терпения, вам обязательно станет лучше. Эффект от золофта проявляется в среднем через 3-4 недели приема лечебной дозировки (как правило это 100-200 мг)
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дайте время АД расскрыться, эффективность АД проверяется в теч мес приема в терапевтической дозировке, рекомендовано наз поддерживающей терапии атаракс/грандаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какая была дозировка азафена и какая сейчас у золофта?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, азафен 9 таблеток в день,но он для меня слабоват,а золофт только начинаю 50 мг в день
Психиатр, Психотерапевт
Момент перехода всегда сложный, организму надо адаптироваться к препарату, вам надо постепенно наращивать дозировку до лечебной (150-200 мг/сут), на все это необходимо время. Состояние может быть не стабильным, с откатами и улучшением, эффект начнёт проявляться ближе к месяцу приема. Наберитесь терпения, препарат вам обязательно поможет, это один из эффективных антидепрессантов, улучшение -это вопрос верных доз и времени. Пока хорошо бы ввести на 1-2 месяца любой анксиолитик, так будет легче.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, буду ждать:)
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!