Растёт сахар на смене препарата, непонятны причины
Доброго времени суток, уважаемые врачи. Маме 69 лет, болеет сахарным диабетом 2 типа 5 лет. Сахар не высокий, но на диете не получилось его удерживать, перешла на препарат, в самом начале заболевания. принимает Галвус (производства Швейцария) 50мг, 1 раз в день, утром. На этом препарате (хорошо переносится без побочек) сахар в интервале 5,8-,6,5. Гликированный гемоглобин всеглда в приделах нормы был. Сейчас ей выдали в поликлинике Галвус (производства Санкт-Петербкрг) и она заметила, что тощаковый сахар стал расти в интервале 7,2-7,8. Общее состояние то же по ее словам ухудшилось, появилась тошнота, какой-то общий дискомфорт (пояснить не может ). Уважаемые специалисты. проконсультируйте, может ли смена производителя как то повлиять на самочувствие и значения сахара на тощак? Может быть порекомендуете какой другой препарат в такой ситуации? Галвус производства Санкт-Петербург может "не держит" сахар? У мамы сопутствующие заболевания следующие: гипертония , ишемия, артроз коленных суставов, камень в желчном пузыре 1, 5см. Благодарю!
Здравствуйте
Смена производителя может влиять на уровень сахара . Из препаратов той же группы можно рассмотреть випидия 25 мг, либо галвус ( санкт Петербург ) 2 таб
Либо эводин 5 мг
Но стараться соблюдать диету нужно , без нее никуда
Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. Самочувствие такого плана то же может быть от смены производителя препарата? Или это повышение сахара сказывается? Какова вша личная практика применения галвуса импортного и нашего, если имеет место, конечно.? К випидии мама скептически отнеслась-дженерик , не оригинал.. Качество этого препарата хорошее? Как пациенты отзываются о нем, может есть отзывы ваших больных?
Принятый ответ
Галвус нашего производства всегда 2 р принимать , а Швейцария достаточно и одного раза чтобы сахар снизился. К сожалению так
Такое самочувствие больше связано в связи с сахаром
Випидия неплохой препарат , но все у всех индивидуально конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вилдагдиптин (галвус) всегда принимается 2 р/д. Рассмотрите замену вилдагдиптина на другой препарат из этой группы - алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг (янувия и др.) утром
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты разных производителей могут действовать по разному, можете этот галвус принимать утром и вечером по 1 таб, если не поможет можно дополнительно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, или можно будет попробовать вместо галвус и глюкофаж галвусмет 50 мг +500 мг по 1 таб утром и вечером. У неё сахар должен быть натощак ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин
Ленар Равилович, спасибо за развернутый ответ!
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут ещё вопросы