Растёт сахар на смене препарата, непонятны причины

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Маме 69 лет, болеет сахарным диабетом 2 типа 5 лет. Сахар не высокий, но на диете не получилось его удерживать, перешла на препарат, в самом начале заболевания. принимает Галвус (производства Швейцария) 50мг, 1 раз в день, утром. На этом препарате (хорошо переносится без побочек) сахар в интервале 5,8-,6,5. Гликированный гемоглобин всеглда в приделах нормы был. Сейчас ей выдали в поликлинике Галвус (производства Санкт-Петербкрг) и она заметила, что тощаковый сахар стал расти в интервале 7,2-7,8. Общее состояние то же по ее словам ухудшилось, появилась тошнота, какой-то общий дискомфорт (пояснить не может ). Уважаемые специалисты. проконсультируйте, может ли смена производителя как то повлиять на самочувствие и значения сахара на тощак? Может быть порекомендуете какой другой препарат в такой ситуации? Галвус производства Санкт-Петербург может "не держит" сахар? У мамы сопутствующие заболевания следующие: гипертония , ишемия, артроз коленных суставов, камень в желчном пузыре 1, 5см. Благодарю!

Гипертония, ишемия (все не сильно выражен), камень в желчном пузыре, ГЭБ, апноэ, артроз коленных суставов.
69 лет

Здравствуйте
Смена производителя может влиять на уровень сахара . Из препаратов той же группы можно рассмотреть випидия 25 мг, либо галвус ( санкт Петербург ) 2 таб
Либо эводин 5 мг

Но стараться соблюдать диету нужно , без нее никуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Валерьевна, благодарю за ответ. Самочувствие такого плана то же может быть от смены производителя препарата? Или это повышение сахара сказывается? Какова вша личная практика применения галвуса импортного и нашего, если имеет место, конечно.? К випидии мама скептически отнеслась-дженерик , не оригинал.. Качество этого препарата хорошее? Как пациенты отзываются о нем, может есть отзывы ваших больных?

Принятый ответ

Галвус нашего производства всегда 2 р принимать , а Швейцария достаточно и одного раза чтобы сахар снизился. К сожалению так
Такое самочувствие больше связано в связи с сахаром
Випидия неплохой препарат , но все у всех индивидуально конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вилдагдиптин (галвус) всегда принимается 2 р/д. Рассмотрите замену вилдагдиптина на другой препарат из этой группы - алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг (янувия и др.) утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты разных производителей могут действовать по разному, можете этот галвус принимать утром и вечером по 1 таб, если не поможет можно дополнительно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, или можно будет попробовать вместо галвус и глюкофаж галвусмет 50 мг +500 мг по 1 таб утром и вечером. У неё сахар должен быть натощак ниже 7.5 через 2 часа после еды ниже 10. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за развернутый ответ!

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут ещё вопросы