Кровотечение на препарате Лактинет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что я полгода принимала препарат Диеногест 2мг по причине экстрагенитального эндометриоза (вне матки, в самой матке все нормально, без особенностей). Месячных соответственно во время приема не было.Спустя полгода мне поменяли препарат на Лактинет, тк диеногест давал неприятные побочки. При смене препарата на 4-5 день была мазня дня 4. И вот, спустя месяц, даже чуть больше на Лактинете - пошла кровь. Как полноценные месячные. Сегодня четвёртый день, начала беспокоиться, а норма ли это. Месячные идут полноценно, не сгустками, а кровью, достаточно жидкие. Мне стоит беспокоиться? Делала узи месяца два назад , все было хорошо
Доброе утро! При приеме препарата лактинет ежемесячно будет менструально подобное кровотечение. Это вариант нормы и Вам должны были это объяснить. Самое главное, чтобы менструация заканчивалась, как обычно
Спасибо большое! Почему-то не сказали ( я пью препарат без перерыва, после одной пачки сразу следующую
Подскажите пожалуйста, сколько дней может идти кровь? Какой срок считать не нормой?
Принятый ответ
Идти должна 5-7
Кровянистые выделения через месяц после перехода с диеногеста на Лактинет могут быть вариантом адаптации к новому гормональному препарату и не всегда свидетельствуют о заболевании.
После отмены диеногеста, который подавляет овуляцию и менструации, и перехода на прогестиновый препарат с другой дозой и режимом действия часто возникает так называемое прорывное кровотечение. В подобных случаях в первые 2-3 месяца приема Лактинета допускаются эпизоды как мажущих, так и более обильных кровянистых выделений. По данным клинических рекомендаций, изменение характера выделений на чисто прогестиновых контрацептивах встречается достаточно часто и связано с перестройкой эндометрия, что не является редкостью и не говорит о прогрессировании эндометриоза.
Если кровотечение умеренное, без крупных сгустков, без нарастания объема, без выраженной боли и без признаков анемии, в подобных ситуациях обычно выбирается наблюдение в течение 2-3 циклов. Рекомендуется контролировать самочувствие, оценивать количество использованных прокладок в сутки и при возможности проверить уровень гемоглобина и ферритина при продолжающихся или повторяющихся обильных кровотечениях.
.
Принятый ответ
.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации на фоне приема препарата лактинет, будет менструальный подобная реакция каждый месяц. Это считается вариантом нормы на этом препарате.
Принятый ответ
Здравствуйте. При смене препарата в первые три месяца происходит адаптация организма к новому препарату, которая может проходить в течении 3 месяцев. В данном случае у вас менструальноподобная реакция которая может длиться 5-7 дней. Возможно при длительном применении выделения будут скудные, препарат Лактинет пьём без перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация организма к приему гормональных препаратов обычно продолжается до трех месяцев, в течение этого времени могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения , различного обьема и интенсивности.
Это не опасно ,контрацептивный эффект при этом не снижается .
При использовании лактинет-ментруальноподобные выделения будет отмечаться всегда ,это вариант нормы