Очень переживаю за анализ РЭА 11, 2 я прохожу обследование и очень волнуюсь, много курю. назначили онкомаркеры для профилактики
Я очень переживаю за анализ РЭА 11.2 Я курю, решила пройти диагностическое обследование, назначили онкомаркеры. Мне 50 лет. Пересдавала, результат тот же. Есть гемамгиомы в печени. Онколог сказал, что они не влияют и призвал " Искать" понятно, что. Очень нервничаю. Это реально все плохо?
Принятый ответ
Надеюсь, что нет. Но обследоваться надо полноценно и серьёзно! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркеры не всегда говорят об онкологии, они могут повышаться при воспалитеных процессах в соответствующих органах
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты исследования на онкомаркеры не говорят о чём то плохом или хорошем. Необходимо выполнить биопсию с гистологическим исследованием.
Галина, Биопсию чего?
Добрый день!
Сами онкомаркеры не являются диагнозом! Это всегда - компонент в обследовании.
Периодически бывают случаи раков на поздних стадиях с абсолютно нормальными показателями онкомаркеров!
Принятый ответ
Юлия , есть ли жалобы , кроме повышенного значения маркёра ?!
Эльвира, нет
Здравствуйте! РЭА может повышаться и не только при онкологических, но и многих других хронических заболеваниях. Например,хронический бронхит тоже вызывает его повышение (если вы курильщица). В данном случае,клинически значимым может явиться не сам уровень РЭА, а изменение его в динамике,через некоторе время, в одной и той же лаборатории.
Юлия , спасибо за пояснения , опухолевый маркёр не является утверждением того , что в организме обязательно начат или запущен опухолевый процесс ! Можно устроить диагностический поиск по органам и системам , но так и не найти опухолевых изменений! Повторите анализ скажем через 6 месяцев , ежели он останется на прежних величинах или придёт в норму , то обследование доскональные ни к чему ! Если же значение вырастет , то проведёте общеклиническое и инструментальное исследование ! Ещё вопрос . Наследственность по онкологии отягощена?!бабушки ,дедушки от чего умирали ?!
Эльвира, только тетя по отцу
Юлия какая локализация рака у вашей тети ?!
Эльвира, желудок
Юлия , ещё раз , значение во сколько раз превышает норму или на сколько ?!
Эльвира, 11,2 при норме для курильщиков до 6.5
Юлия , поняла! Гинеколога посещаете регулярно , два раза в год ?! Молочные железы осматриваются регулярно ?! Стул ежедневный ?! Оформленный ?! Крови , слизи в кале никогда не было ?! Гастрит ранее не диагностировался ?!
Эльвира, все вышеперечисленное проверили, стул вроде обычный.
гастрит не диагностировался
То есть , узи молочных желёз , органов малого таза , фгдс , рентгенологическое исследование легких выполнено ( таким образом обследованы молочные железы , желудок , кишечник , легкие и яичники) ???
Эльвира, мамография, узи органов малого таза, КТ легких, узи лимфоузлов, гинеколог(анализ на цитологтю)
Обследование желудка (фгдс), обследование кишечника (колоноскопия) необходимо !
По результатам пишите ....
Здравствуйте. Ещё какие онкомаркеры назначали? Он может повышаться и при воспалении, и при курении. И вообще, если нет клиники, изменений на рентгене, то сдавать онкомаркеры не стоит. Их не смогут нормально интерпретировать, а у пациента стресс.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вопрос Вы задаете уже 3-й раз.
Повышение онкомаркера РЭА менее, чемв 2 раза не имеет диагностического значения в онкологии.
Вы пишите, что много курите.
Это означает что есть хронический бронхит курильщика, который является причиной повышения РЭА.