Анализы в норме?

Здравствуйте, я беременна. 4-5 недель, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста.Были 2 замершие, но дочку 3 выносила хорошо. Посмотрите анализы, переживаю. Хотя вроде на сайте пишут , что норма. Жду ваших советов, спасибо

29 лет

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Если был анамнез 2 замерших беременностей, обследовали ли вас на антифосфолипидный синдом? 3 беременность принимали какие то препараты?

Мария Сергеевна, клексан говорят гинекологи надо….

Светлана, только по результатам данного анализа нет показаний. Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?

Мария Сергеевна, 59 кг, 1,58, не знаю , срок очень маленький ещё, беременность самостоятельная, у родителей нет ничего, только варикоз у мамы, не курю, не пью, у меня варикоза нет, не повышается давление, только понижается, приэкламп. не было

Светлана, спасибо за ответы. В такой ситуации речь идет о низком риске тромбозов и преэклампсии. И антикоагулянтная и дезагрегантная терапия не показана во время беременности.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Да, все в норме. По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности, лечения никакого не требуют.
Третья беременность протекала нормально без лечения?

Диляра Рамисовна, да, ничего не было. Даже в больнице не лежала. Когда были потери, на ранних сроках болела ангиной(((

В таком случае дополнительное обследование на АФС вам не требуется.

Диляра Рамисовна, клексан сейчас не нужен? Беременность да, хорошо

Чтобы определить необходимость клексана, требуется оценка факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра Рамисовна, ничего нет из выше перечисленного, 1 плод или нет ещё не знаю

В таком случае необходимости в клексане на данный момент нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, мутаций и полиморфизмов высокого риска тромботических событий у вас не обнаружено. Если остальные факторы риска отсутствуют, то беременность вести со стандартными рекомендациями. Не пропускайте скрининги и визиты к гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Назначение антикоагулянтов оценивается по риску тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно Клексан вам не показан.