Консультация гематолога /

Анализы в норме? — вопрос №1549817

Здравствуйте, я беременна. 4-5 недель, сдала анализы, посмотрите, пожалуйста.Были 2 замершие, но дочку 3 выносила хорошо. Посмотрите анализы, переживаю. Хотя вроде на сайте пишут , что норма. Жду ваших советов, спасибо

Возраст: 29

Гематолог
Светлана, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание.
Если был анамнез 2 замерших беременностей, обследовали ли вас на антифосфолипидный синдом? 3 беременность принимали какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, клексан говорят гинекологи надо….

Гематолог
Светлана, только по результатам данного анализа нет показаний. Необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Мария Сергеевна, 59 кг, 1,58, не знаю , срок очень маленький ещё, беременность самостоятельная, у родителей нет ничего, только варикоз у мамы, не курю, не пью, у меня варикоза нет, не повышается давление, только понижается, приэкламп. не было
Гематолог
Светлана, спасибо за ответы. В такой ситуации речь идет о низком риске тромбозов и преэклампсии. И антикоагулянтная и дезагрегантная терапия не показана во время беременности.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Да, все в норме. По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности, лечения никакого не требуют.
Третья беременность протекала нормально без лечения?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, да, ничего не было. Даже в больнице не лежала. Когда были потери, на ранних сроках болела ангиной(((
Гематолог, Терапевт
В таком случае дополнительное обследование на АФС вам не требуется.
Клиент
Диляра Рамисовна, клексан сейчас не нужен? Беременность да, хорошо
Гематолог, Терапевт
Чтобы определить необходимость клексана, требуется оценка факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра Рамисовна, ничего нет из выше перечисленного, 1 плод или нет ещё не знаю
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимости в клексане на данный момент нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, мутаций и полиморфизмов высокого риска тромботических событий у вас не обнаружено. Если остальные факторы риска отсутствуют, то беременность вести со стандартными рекомендациями. Не пропускайте скрининги и визиты к гинекологу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют. Назначение антикоагулянтов оценивается по риску тромбообразования по шкале RCOG 2015. У вас низкий риск, соответственно Клексан вам не показан.