Посмотрите пожалуйста все

Добрый день уважаемые доктора! Посмотрите пожалуйста анализы мужа.

Позвоночные грыжи и протрузии

Здравствуйте, Ангелина!
Анализы хорошие. В ОАК только повышены эозинофилы. Эозинофилы могут повышаться из-за аллергии или гельминтоза. Может есть аллергия в анамнезе?

Юлия Николаевна, да как то не было. Это же должны быть ещё какие то симптомы ?

Да, частое чихание, зуд, выделения из носа, заложенность в грудной клетке при воздействии аллергена.

Юлия Николаевна, ну прямо чего то сильно выраженного нет. Всё бывает периодически

Тогда рек-ся сдать Иммуноглобулин Е для искл-ия аллергии и анализы на гельминтоз: Кал на простейшие и яйца гельминтов методом Парасеп 3х-кратно через 3-4 дня, Соскоб на энтеробиоз, Гельминты - скрининг, 4 вида (антитела IgG кач. к токсокарам, описторхам, эхинококку, трихинеллам), Антитела к аскаридам IgG, Антитела к лямблиям суммарные

Здравствуйте.

Причиной повышение лейкоцитов за счет эозинофилов могут быть аллергия и\или глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Сергей Николаевич, а кроме паразитов на что ещё может указывать такие высокие эозинофиллы?

На аллергию.

Сергей Николаевич, а по другим результатам анализов может быть нужно на что то уже обратить внимание. Может есть пограничные какие то .

Небольшое повышение ЛПНП вполне объяснимо наличием глистной инвазии или аллергии.

Сергей Николаевич, я так поняла что для 56 летнего злостного курильщика и пивососа анализы очень даже неплохие ,если не считать глистов?

Вероятная глистная инвазия - очень неприятное заболевание, которую часто сложно диагностировать и не менее сложно вылечить.
В остальном представленные анализы - без существенных отклонений.

Сергей Николаевич, наверно по этой причине он не набирает вес? Худой очень . В лёгких паразиты я так поняла то же возможны?

Гельминтозы могут вызывать похудание.
Локализация гельминтоза - не ясна; необходимое обследование для выявления гельминтоза указал в своем первом ответе; при выявлении гельминтоза необходимо обратиться к инфекционисту для лечения.

Сергей Николаевич, в марте я обращалась к вам . У меня холестерин 6.2 был. Бляшка в артерии в шее где то.справа.Сейчас вырос до 6.83. ЛВП 2.23. ЛНП 3.9 Пора принимать статины?

При наличии атеросклероза сосудов и указанных значениях липидного профиля - показано лечение статинами.

Сергей Николаевич, скажите у меня давление втечение дня 85/ 85, 95/85, максимум112/85. При атеросклерозе вроде бы гипертонией страдают.

Нет, это не так; атеросклероз сосудов и гипертоническая болезнь - разные заболевания.

Сергей Николаевич, а как эта бляшка в шее может влиять на общее состояние

Бляшки мозговых сосудов могут вызывать - снижение памяти, головные боли, шум в голове, шум в ушах, инсульты.

Сергей Николаевич, а заложенности носа и как будет тянущего ощущения с той стороны где бляшка не может быть?

Принятый ответ

Заложенность носа и "тянущие ощущения" в области носа атеросклероз мозговых сосудов - не вызывает.

Здравствуйте. Рост и вес какой? У родственников нет сахарного диабета?
Невысокий хороший холестерин - ЛПВП. Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Надежда Яковлевна, рост 198 вес 85. Нет у родителей нет диабета.

В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Именно за счет эозинофилов и идет повышение общего числа лейкоцитов (эозинофилы - это 1 из 5 видов лейкоцитов).

с остальным - все неплохо.

Надежда Яковлевна, мой муж очень сложный человек. Поэтому анализы вообще сдавал впервые после долгих уговоров.

поняла и про диабет, гликированный гемоглобин в норме, но сладкое, мучное лучше ограничить. Такой покзаатель - 5,7% - в Америке уже к предиабету относят.

аллергии нет?

Надежда Яковлевна, ну каких то явных симптомов нет. Зуд не замечала у него. Ну кашель бывает ночью.

тогда на паразитозы и иммуноглобулин Е дообследуйтесь, повышение значительное.

Надежда Яковлевна, вот остальные анализы вроде хорошие а он жалуется что нет сил. С гормонами вроде всё хорошо и с тестостероном то же

витамин Д проверьте обязательно.
Пока профилактически можно 2000 ме утром с едой

Надежда Яковлевна, Ттг 1 у него . Может из за этого вес не набирает?

ТТГ 1 - это идеальный ттг.
А вот паразитозы и могут быть причиной, что не может вес набрать

Надежда Яковлевна, а паразитоз кишечный и не кишечный лечение разное?

да, паразиты разные и по-разному диагностируются. Просто кишечных много -нет смысла их перечислять, это стандартные обследования в частных лабораториях на одних и тех же паразитов (анализ кала имею ввиду).

Надежда Яковлевна, сдала анализы на глюкозу и холестерин а там оказались нейтрофилы 42.9 и лимфоциты 43.8 . Что то не так?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.

Надежда Яковлевна, то есть сейчас вируса нет?

если нет симптомов орви, то нет текущей инфекции. перенесенная.

Надежда Яковлевна, а если вирус,то нужно ещё сдавать какой то анализ для определения какой именно или лечат противовирусными просто?

если сейчас - то лейкоциты обычно понижены, соэ повышено, срб повышено (вы его не сдавали).
простудное орви лечат симптоматически, противовирусные не имеют доказательной базы.

Надежда Яковлевна, а о состоянии надпочечников нет никакой информации в анализах моего мужа? И какие анализы сдать ? И какой самый информативный анализ ?

что именно вы хотите в надпочечниках смотреть?

в целом - кортизол в слюне в вечернее время смотрится.

А если есть проблемы с давлением, и исключать причину надпочечниковую - также метанефрин и норметанефрин в моче

Надежда Яковлевна, ходила сейчас за пробиркой на кортизол. Сказали утром слюну на анализ с 6 до 10 в любое время. Лучше вечером? В какое время?

нет, если нужно искать избыток гормонов, и заподозрить проблемы с надпочечниками - собирают в 23.00.
Утром у нас кортизол всегда высокий, и смысла утром его перепроверять нет.

Только принесете когда пробирку- скажите - собирали в 23.00. Показатели утром и вечером очень разные.

Надежда Яковлевна, а мочу на кортизол какую нужно?

мочу не надо кортизол.
мочу на метанефрин и норметанефрин. Это утром.

Надежда Яковлевна, можно спрошу ещё. Вот моя мама очень плохо спит длительное время . С вечера засыпает а просыпается в 2 -3 часа ночи. Думаю что то с надпочечниками у неё. Это получается что кортизол высокий именно в 2-3 часа раз она просыпается? Можно ли слюну собрать именно вот в это время когда она ночью просыпается посмотреть на уровень кортизола

часов в 5 уже начинает расти кортизол, мы на его максимуме просыпаемся.
А маме сколько лет? Может быть как уставшие надпочечники, если часа в 2-3 соберет - можно посмотреть. Но тогда нужно 4 пробирки лучше сдавать - утро, день, вечер и ночь.

Надежда Яковлевна, маме 72 сахарный диабет2

Надежда Яковлевна, сегодня пришли анализы мамы. 9 месяцев назад был сахар 12 гликированный 8.3 принимает Метформин и Яситару. И вот сегодня по анализам сахар 4.9 гликированный 5.9 . Разве такое возможно? Может анализы не верные?

Принятый ответ

почему неверные? может, конечно. Для контроля гликированного гемоглобина - интервал 3-4 месяца должен быть