Болит челюсть справа
Здравствуйте! Пару дней болит с правой стороны. Определить точно верхняя это челюсть или нижняя не получается, будто посередине, там где открывается рот. Не знаю как правильнее описать) Боль ноющая, похожа на прорезание зуба, но у меня все зубы мудрости уже прорезались. Какой-то конкретный зуб не болит. Болит не при движении или жевании, а просто в любой момент. Иногда стихает, иногда появляется снова. Боль пока не сильная, но очень беспокоюсь, что так начинается что-то серьёзное. Подскажите, с чем может быть связано. Не уверена, что это исключительно стоматологическая проблема. У меня были боли в шее от остеохондроза, вдруг как-то связано. Но и зубы не идеальные, есть кариес
Здравствуйте
Боль ноющая,длительная,ночная?болит сама по себе или после раздражителя?
При открывании рта боль есть?хруст,щелчок?ограничение открывагия рта?
В люьом случае,надо будет сделать панорамный снимок зубов или кт обоих челюстей,чтобы точно продиагностировать
Виктория Алексеевна, первый раз боль заметила на ночь, но бывает и днём, больше ближе к вечеру. Если сильно открывать рот, есть слабый звук в ухе, не совсем щелчок, но так было и раньше, боли не возникало. Ограничения в открытии рта нет, и дополнительной боли это не приносит, просто статично ноет, и голова побаливает справа. От раздражителей тоже не становится больнее (холодное и горячее воспринимается хорошо). При простукивание конкретно какого-то зуба не возникает боли, а вот если клацнуть всеми - чувствуется там же, где и ноет.
Принятый ответ
По вашему описанию ,скорее похоже на боль от сустава
Вам нужно на очный прием к врачу ,сначала хотя бы к терапевту,сделать снимок,лучше сразу кт тогда сделать,потому что в случае лечения у гнатолога это обследование понадобиться
У терапевта исключить пульпит или периодонтит в каком либо зубе
Далее проверить головки внчс,симметричность движения
Если по терапии все в порядке,то я бы подозревала сустав,тогда надо обратиться к ортодонту или гнатологу
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Виктория Алексеевна, подскажите еще, можно ли прикладывать холод или тепло? Или лучше только обезболом
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ваших жалоб, можно предположить, что имеет место быть дисфункция ВНЧС ( сустава), но также не исключается патология зубов. Нужна очная консультация стоматолога для очного осмотра, пальпации сустава, сделать снимок, чтобы определить есть ли изменения в ВНЧС или же это кариозные зубы.
Юрий Александрович, а если это внчс, от чего может быть? Травм не получала. У меня есть зубы мудрости, про которые обычно врачи ничего не говорят, но я и не спрашивала. Возможно ли от них осложнения? Раньше не болело, а тут вдруг начало. И стоит ли срочно обращаться, дело в том, что запись только через пару недель
Здравствуйте
Нужно на очный прием к стоматологу терапевту, сделать компьютерную томографию, анализировать ее
Исключить пульпиты/периодонтиты, посмотреть на 8ки (зубы мудрости), в каком они положении и тд
Далее уже консультация гнатолога по ВНЧС