Повышение потоотделения

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема следующая. В январе-феврале этого года появилась повышенная потливость, при чем не при повышении физической нагрузки, а либо после выпитой воды (буквально через минуту после стакана воды бросает в пот), либо во сне. Потело в основном лицо и шея. Раньше такого никогда не было. Наоборот я практически не потела. Но я не придала этому значения, так как была беременна. Думала, что это из-за беременности. В марте я родила. Потливость не ушла(( бывают периоды, когда пропадает, но потом опять возвращается. На сегодняшний день она меня извела. Я буквально истекают потом. Течёт с головы, лица, шеи, иногда грудная клетка и спина. Иногда после выпила жидкости сразу, иногда во сне, просыпаюсь в холодном поту, при физической активности тоже стала появляться. Физически я весьма активный человек в ж жизнь, но такого никогда не было. Гормоны щитовидной железны сдавала неоднократно, беременная и после. Все было в норме. Помогите, пожалуйста, что это может быть. В каком направлении двигаться.

Мочекаменная болезнь
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!

Да,первым делом исследуют щж. Если гормоны в норме, то далее исключаем другие эндокринные патологии. Симптом гипергидроза довольно таки часто встречается при различных заболеваниях,поэтому поэтапно исключайте ,для полной диагностики нужно сдать много анализов.

Проверьте ИФР-1, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ,св тестостерон, пролактин ( соблюдая правила сдачи пролактина) на 2-5 день цикла. Кортизол вечерней слюны в 23.00. Витамин д, общий кальций , альбумин,ферритин. Сдать бх крови : креатинин, мочевину, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, мочевая кислота, аст, алт, глюкоза, гликированный гемоглобин. УЗИ обп,почек,надпочечников

Если эндокринного генеза не выявится ,то далее необходима консультация невролога, тк симпатическая нервная система отвечает за регуляцию потооделения. Вторая линия лечения - введение ботулинотоксина

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенная потливость чаще всего признак интоксикации. С потом выходят токсины. Обязательно смотрите общую кровь, гомоцистеин, развернутую биохимию. Начинаем с простого.

Марина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста,
1. интоксикация от чего может быть?
2. Локализация потоотделения на шее и голове не является характерным признаком чего-то конкретного?
3. Почему при употреблении воды так резко бросает в пот?

Пожалуйста.
1. от чего угодно: перенесеная ранее инфекция, вирусы, кишечник, аммиак...
2. потоотделение голова+шея - чаще всего говорит о нейровоспалении (чаще после вирусных историй)
3. не уверена, но можно предположить, что организм при добавлении воды быстренько старается вывести с ней токсины
Старайтесь в первой половине дня пить минеральную воду, потому что с потом вы теряете много электролитов, которые нужно возвращать назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Грудью кормите? Цикл? Рост и вес? Консультация невролога не помешает. Сдайте кровь на глюкозу натощак, общий анализ крови, полный биохимический анализ крови.

Ленар Равилович, здравствуйте. Рост 162, вес 78. Грудью кормила 4 месяца, сейчас уже не кормлю. Цикл восстановился после родов на третий месяц, 29-30 дней.

Вес снижать стоит. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Сдайте кровь на ферритин, витамин д его дефицит может влиять на вес. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, консультация невролога, глюкоза в крови. Причина не в эндокринологии