Консультация терапевта /

Повышен ферритин, какие анализы сдать — вопрос №2875132

Здравствуйте. Пару месяцев назад муж сдавал комплексный анализ крови, определили высокий ферритина 557.1 нг/мл. Планирует сейчас пересдать в другой лаборатории (для подтверждения) и заодно дополнительные анализы, чтобы найти причину проблем. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать.
Мужу 48 лет, ранее наблюдался у гастроэнтеролога (панкреатит, жировой гепатоз печени, дивертикулез кишечника), последние несколько лет хорошо себя чувствует, не курит, алкоголь употребляет умеренно. В последнее время из симптомов присутствует периодическое подташнивание после еды и потливость по ночам.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Ферритин отражает не только запас железа в организме, но и является белком острой фазы воспаления.
По клиническому анализу крови нет воспаления, ферритин всегда смотрим совместно с СРБ (тоже белок острой фазы) , нужно его сдать отдельно

Ферритин может быть повышен при избытке железа - гемохроматоз, гемосидероз, передозировка препаратами железа.

Гематологи обычно рекомендуют оценить уровень коэффициента насыщения трансферрина - если он более 45% - показаны дополнительные тесты на перегрузку железом у гематолога, исключить приобретённый гемохроматоз

Вторая причина - повреждения печени - гепатиты, циррозы, токсическое и лекарственное поражение. Маркеры печени в норме, рекомендуется выполнить узи брюшной полости. Наличие жирового гепатоза тоже может влиять на ферритин, но обычно при жировом гепатозе ферритин около 200-300

Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, СД 2 тип. Дополнительно проверить уровень гликированного гемоглобина – он покажет уровень гликемии за три месяца, чтобы точно сказать, нет ли нарушений толерантности к глюкозе, сахарного диабета – как причины повышенного ферритина.

Верхняя граница ферритина разница у лабораторий, но в среднем для гематологов - это до 400 у мужчин. Значимая перегрузка - ферритин более 1000, чего у мужа нет

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.

Рекомендации по питанию и образу жизни:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ. Скажите, пожалуйста, в какой лаборатории в Санкт-Петербурге Вы бы посоветовали сдать эти анализы?

Терапевт
Инвитро, Гемотест)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления. Острофазовый белок. У мужчин клинически значимое повышение - выше 300. повышен холестерин и есть изменения в липидограмме. Липиды – в виде холестериновых бляшек откладываются на стенках сосудов и вызывают повышенный воспалительный фон, на это реагируют белки – маркеры воспаления С – реактивные белки, ферритин. ОАК: средний объём тромбоцитов повышен - это указывает на недостаточный питьевой режим. Нейтрофилы снижены - это наблюдается при вирусной инфекции, это тоже вносит свой вклад в повышение острофазовых белков воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Врач УЗД, Терапевт
Елена, добрый вечер. Так как ферритин является острофазовым белком, а не только отражает запас железа в организме, он повышается при любом воспалительном процессе, даже не значительном. Поэтому , рекомендую пересдать его совместно с С-реактивным белком и вне обострений хронических заболеваний и острых процессов( например, ОРВИ).
Также отмечу высокие показатели холестерина и ЛПНП , что повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений(таких как инфаркт, инсульт). При таких показателях рекомендовано проведение УЗИ брахиоцефальных сосудов, для исключения атеросклеротических бляшек и рассмотреть прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты
Если остались вопросы, обращайтесь✨
Терапевт
Здравствуйте!

Высокий ферритин может быть при:
- Если в организме есть скрытое воспаление;
- Наличие гемохроматоза (встречается достаточно редко, если другие лабораторные показатели будут свидетельствовать от стойко повышенном ферритине, рекомендуется генетический анализ)
- Метаболическом синдроме с ожирением ( жировая ткань, как источник воспаления),
- Заболеваниях печени ( гепатит, цирроз),
- онкологическом заболевании,
- Богатый рацион мясными продуктами ( характерно для мужчин)

Оценка показателя ферритина не должна быть изолированной, другими словами, одного результата ферритина недостаточно, чтобы с точностью сказать, почему и каковы причины повышения.
Обычно уровень ферритина оцениваются с другими лабораторными показателями и клиническими симптомами.

Поэтому рекомендую вместе с повторной сдачей ферритина, досдать трансферрин, ОЖСС, железо + выполнить УЗИ ОБП и с результатами обратиться к терапевту.

Также в результате анализа присутствует повышенный холестерин.
Рекомендую выполнить УЗИ БЦА ( сосуды шеи и головы) для оценки наличия или отсутствия атеросклеротических бляшек в сосудах, с результатом также обратиться к терапевту для подбора терапии или коррекции образа жизни/ питания.
Вам и вашему мужу здоровья! 🫶
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к гематологу исключить гемохроматоз;
- к инфекционисту исключить гельминтоз.