Консультация детского невролога /

Нарушился сон у ребенка — вопрос №1550027

Здравствуйте! Сыну 1 год и 7 месяцев, буквально месяц назад стал просыпаться резко среди ночи и сильно истерил по часу. Бросал соску, игрушку с которой спит, не давал к себе прикоснуться! Засыпал нормально. И вот так продолжается теперь каждую ночь, с истерикой я могу справился только включив музыку на телефоне (релаксация для детей) долго слушает и примерно через час засыпает, но просыпается каждую ночь. Сегодня проснулся в 5 утра, и не успел уснуть у папы сработал будильник на работу, потом уснул только в 9 утра и до 11 (хотя давно уже перешли на один дневной сон длительностью 2,5-3 часа) потом уснул еще в обед на полтора часа, но вечером не мог уснуть два часа, хотя обычно за 15-20 минут крепко засыпает. В кроватке своей наотрез отказывается спать (хотя до этого спал со мной только в путешествиях). Я не знаю что делать и что думать. В интернете одни ужасы написаны (всё дело в том что у нас плюс ко всему еще и отсутствует речь) пили пантогам, но как раз месяц назад по схеме отменили. Мог ли пантогам так повлиять? До этого никогда таких проблем со сном не было (сын спит в брейсах (врожденная косолапость), было что или натирал или станет сильно о кровать…были зубы, или животик болел, но всегда быстро успокаивался и было это кратковременно). Родился ЭКС, трёхкратное обвитие пуповиной, гипоксия, ПЭП, по НСГ незначительные ликворо-динамические нарушения в боковых желудочках ГМ. Незначительное ВЧД (делали УЗДГ шейного отдела и сосудов ГМ), гиперактивный и легковозбудимый. Еще масяц назад стал при любом запрете сильно бить меня и кусаться и щипаться. До синяков. На площадке тоже бывают истерики. Дома в семье всё спокойно и по-старому…я очень боюсь что есть проблемы, а врачей у нас толковых нет

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте , ночью ребенок просыпается в одно и тоже время или всегда по-разному?
Клиент
Анастасия Олеговна, по-разному

Невролог
может быть после отмены Пантогама, ребенок перевозбуждается. На данный момент необходимо исключить полностью экранное время, соблюдать режим дня, перед сном можно принимать теплую ванну, игры только спокойные без лишней активности. Если принимает вит Д пока лучше отменить.
Невролог, Детский невролог
Здраввствуйте .Пантогам мог перевозбудить, лучше не принимать его . Соблюдайте режим дня ,гигиену сна . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время,попробуйте "режим запланированных пробуждений ",то есть за 10-15 минут до предпол-го пробуждения слегка разбудите и дайте водичку и пускай дальше спит,так можно делать дней 7 .
Клиент
Асият Физулиевна, мы его отменяли в начале августа и вот после отмены стал плохо спать
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать магний , по 1/2амплуы день и вечер , разбавить с водой 1 месяц . Но основное лечение нарушений сна это режим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗДГ БЦС?
Ребенок на имя отзывается? Примитивные просьбы выполняет?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила. Да, на имя отзывается (когда лично я зову то не всегда, но тут же зовёт папа и он отзывается). Просьбы выполняет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследования есть признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока, что указывает на перенесенные гипоксию в период беременности или в родах и о возможных проблемах с шейным отделом позвоночника.
С приемом пантогама нарушение сна не связано.
При отмене препарата сон должен был восстановиться в течение нескольких дней.
Показан прием циннаризина по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Он улучшает венозный отток и кровоток в целом.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
И если найдете, то лучше купить препарат производства Болгария.
Так же стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Иногда Пантогам возбуждает нервную систему, чаще при неправильном приеме ( вечером/ на ночь). Если жалобы появились через месяц после отмены, то с Пантогамом взаимосвязи нет.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследований.
Клиент
Надежда Юрьевна, спать перестал сразу после отмены. Пили до 14-00
Клиент
Надежда Юрьевна, протокол прикрепила
Невролог, Детский невролог
Лучше Пантогам отменять постепенно. Но раз так случилось, добавьте Аминалон к лечению по 1/2т 2р в день, чтобы сгладить симптомы отмены.
Невролог, Детский невролог
Ознакомилась с протоколом обследования. К лечению необходимо добавить сосудистые препараты. Винпоцетин 5мг по 1/3т 2р в день после еды 1 месяц и Циннаризин 25мг по 1/3т 2р в день после еды 1 месяц. И обязательно выполнить узи шейного отдела позвоночника
Клиент
Надежда Юрьевна, препарат отменяли постепенно и по схеме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, пантогам может давать такую реакцию, особенно на фоне отмены. Как правило все постепенно нормализуется самостоятельно. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничит активные игры; просмотр мультфильмов. Можно подавать эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц, это растительный препарат. По поводу речи - на данный момент критичного нет, понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Сейчас упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать; ноотропы после 2 лет при отсутствии подвижек
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо