Консультация дерматолога /

Белые пятна — вопрос №1428099

Здравствуйте! Где-то пол года назад у подростка (15л) на шее в затылочной части были замечены незначительные белые пятна, сейчас заметила, что начала распространятся к лицу. Не чешется, гладкая, размеры пятен в среднем 8-10мм. Что может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3 нед
Гель для душа циновит ежедневно
Цвет восстановится в очагах после лечения если загареть
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи , наружно крем или спрей Тербинафин , шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа . Далее когда ультрафиолет попадать будет на кожу , все сравняется
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Гуля.
Это проявления разноцветного лишая. Не опасно для здоровья и не зарано.
Чаще возникает на фоне повышение потоотделения, перестройки гормонального фона.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использоваиь как гель.
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день 14 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Желательно гладить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гуля,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гуля.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Гуля
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое,
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечером мазь Ламизил 3 недели.