Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота 3 месяца — вопрос №1550075

Мужчина 181.88.32 образ жизни относительно здоровый, без ВП, но иногда пью вино, бегаю по 10 км 3 раза в неделю кроме последнего времени из-за самочувствия.
Тошнит 3 месяца, два месяца назад пошел к злому гастроэнтерологу, было сделано ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдан общий анализ крови, результаты прикладываю в фото, картина для меня типичная (проблемы с ЖКТ с детства – еда плохо перевариваться и постоянные боли в желудке, пробовал сидеть на диете стол номер 5 или 1 - ситуация не изменяется ) всё это было ранее ( год, два или три назад) кроме постановки диагноза пищевода Барретта. Обострения и облегчения носят периодический характер с пробелами от 2 до 6 месяцев – и от 1 до 3 месяцев когда плохо и не могу нормально есть, но это кроме тошноты – это что-то новенькое. Хеликобактер не обнаружен (тест проба при ФГДС - не обнаружено, антитела в крови – не обнаружено)
Назначен Контролак, Улькавис, Креон – во время курса было незначительное облегчение. После курса всё вернулось восвояси. Тошнит сильнее всего именно в момент засыпания, от парацетамола или аспирина облегчение значительное (просто попробовал)
За последние три месяца потерял около 7 кг, но наверное целенаправленно, стал меньше жрать и бегал
Вопрос следующий, гастроэнтеролог назначил ФГДС,УЗИ,ОАК которые я сдал
А Также липидограмму, коагулограмму, магний, калий, натрий, ГГТП – которые я не сдал, потому что не знаю зачем.
Позавчера решил сделать контрольную гастроскопию, на которой врач Эндоскопист (другой) проведя процедуру 3-5 минут, сказал что он не видит пищевода Баретта и наверное из-за таблеток воспаление прошло и в принципе не всё так драматично (резултат приложил) НО
Тошнота остаётся уже четвертый месяц
Также по ощущениям воспаление и очаг этой тошноты где-то в области поджелудочной, тонкого кишечника – это очень раздражает и не дает нормально работать и спать, также я очкую на тему может ли это быть новообразование какое либо, которое небыло видно на УЗИ (поджелудочная или тонкий кишечник)
Эндоскопист предположил, что может быть это целиакия? Но связи с употреблением хлеба я не находил ранее (отказывался от всего с глютеном на неделю) или это патогенная микрофлора типа клостридии или другой гадости.
Подытожу;
Уважаемые врачи, что мне еще сдать что бы обнаружить возможную причину тошноты? На прием к гастроэнтерологу я записался на следующей неделе, но я бы узнать ваше объективное мнение и может прийти к доктору уже с готовыми анализами. Буду благодарен за ответ и извините что объёмно изложил.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, рефлюкс-эзофагит, бульбит, и что-то ещё

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям у Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
По поводу пищевода Баррета - это гистологический диагноз, у Вас он подтверждён, но вероятнее всего на фоне лечения изменения купировались.
В плане тошноты, рекомендую Вам выполнить МРТ головного мозга с контрастированием т к изменения а головном мозге так же могут быть причиной таких жалоб.
Тонкий кишечник так же может быть причиной, но здесь должен подсказать гастроэнтеролог.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас другие жалобы и связана ли тошнота с приемом еды?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте, спасибо за ответ! после еды зачастую легче или вовсе тошнота проходит на несколько часов

Онколог, Маммолог
Поняла. К неврологу в любом случае рекомендую, что бы решить вопрос МРТ головного мозга
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Пищевод Баретта, действительно был подтверждён гистологией, но на фоне терапии ИПП ушло воспаление, соответственно восстановилась ткань пищевода. По УЗИ без грубой органической патологии, только отложение жировой ткани в гепатоцитах и клетках поджелудочной железы. Данных за панкреатит, по УЗИ нет абсолютно, железа нормальных размеров, без включений. Чтобы оценить как функционируют органы, необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), в том числе можно сделать выводы о работе поджелудочной железы. Всё, что сейчас необходимо, это завершить курс рекомендованный очным доктором и обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок.

Касательно тошноты, то по результатам ФГДС и УЗИ ОБП тошнить не из за чего. Вообще тошнота это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать как любое органическое заболевание, так и быть самостоятельным симптомом. Зачастую тошнота, является проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Часто сопровождает пациентов с тревожным расстройством или хроническим стрессом. При наличии вышеуказанных проблем необходима их обязательная коррекция, иначе приём препаратов гастро группы не принесёт полного купирования симптоматики.
Поэтому из дообследований, только биохимия крови развёрнутая. Проблемы с кишечником, не дают клиники тошноты, поэтому смысла в проведении МРТ энтерографии или исследовании толстого кишечника (при отсутствии жалоб) нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, сдал биохимию крови и прикрепил два файла результатов под описанием ("биохимия крови" и "гематология" ) тошнота таки присутствует и всё более сильно ощущается в моменте засыпания и просыпания, в течении дня ощущается терпимо, буквально минут 15 перед и до засыпания хочется прям вывернуть желудок наружу
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие.
Гастроэнтеролог
Добрый день.По пищеводу Барретта необходимо наблюдение дальше лечение Ипп продолжить до 1 мес.Потом 2 -3 месяца быть без лечения и повторить Эгдс,при выявлении признаков языков пламени,повторить из них биопсию.Но эти языки должны быть не менее 1 см.
Кроме того,по тошноте сделайте рентгенографию желудка и пищевода с барием.Вы написали,что похудел на 7 кг,это могло послужить причиной нарушения моторной функции желудка и 12 ПК,а так же опущения органа.
Причиной может быть повышение АД-поэтому контроль артериального давления каждый день
Сделать холецистометоию-оценить нет ли застоя желчи.Поэтому необходима биохимия-ггтп,щелочная фосфатаза,вот,билирубин

Пройти обследование на я/г и простейшие трижды методом Парасеп

Кроме того осмотр офтальмолога и невролога для исключения заболеваний головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ, сдал биохимию крови по вашей рекомендации и прикрепил два файла результатов под описанием ("биохимия крови" и "гематология" ) тошнота таки присутствует и всё более сильно ощущается в моменте засыпания и просыпания, в течении дня ощущается терпимо, буквально минут 15 перед и до засыпания хочется прям вывернуть желудок наружу
Гастроэнтеролог
Анализы спокойны, пройдите дальнейшие назначенные обследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс произошло восстановление слизистой .
Но есть заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок .
По узи изменения связаны с метаболическим синдром. Как давно сдавали биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс от 31.08.23 воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи.
От 03.7.23 пищевод Барретта, воспалительный процесс.
По гистологии пищевод Барретта подтвержден.
По узи Обп увеличена печень, изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.

На фоне лечения изменения в пищеводе восстановились и это очень хорошо ?
Поджелудочная железа имеет нормальные размеры, признаков воспаления нет.

Тошнота может быть на фоне функциональной диспепсии.
Рекомендую соблюдать диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод и желчи.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Дообследоваться :
Сдать бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)

Когда возникает тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сдал, прикрепил два файла в описании вопроса. Тошнота возникает в середине дня в основном когда засыпаю или просыпаюсь, также каждый день просыпаюсь с 6 утра из-за тошноты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов ничего критичного нет
Терапевт
Здравствуйте! Возможно нарушение моторики пищевода, в таких случаях рекомендуется прием Ганатона (итоприд) 50 мг 2 раза в день 10 дней и посмотреть, будет ли эффект от препарат. он нормализуется моторику именно верхних отделов ЖКТ.
Терапевт
и еще момент, необходимо исключить гельминтозы. не увидела в анализах, тем более вы значительно похудели. Амебиоз, лямблиоз и т.д.. С гастроэнтерологои обсудите этот вопрос.
Терапевт
Здравствуйте!
По узи обп у Вас увеличение печени, липоматоз поджелудочной. Это лечится диетой (ограничение жиров животного происхождения)
По эфгдс: рефлюкс - эзофагит, атрофический гастрит.
Как давно закончили лечение, каков курс по длительности был и что принимали?
Если сейчас только тошнота, рекомендую Вам ганатон 50 мг 1 т 3 р/д 1 месяц, нексиум 20 мг 1 к 2 р/д 1 месяц за 20 мин до еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Новообразований (онкологии) не выявлено по предоставленным исследованиям.
По вашим рассказам есть признаки недостаточности поджелудочной железы. Какие анализы крови вы сдавали в последнее время? Сдавали ли анализ кала?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как долго принимали Контролок, Улькавис, в каких дозировках? Проблемы со стулом сейчас имеются? Метеоризм, бурление в животе? Аппетит хороший? Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Контролак пил месяц и пью по 40мг утром, улькавис 2 недели, креон месяц 10000 перед едой АСТ,АЛТ в норме, биохимию сдал вчера ( прикрепил два файла в конце вопроса) глюкоза 5.9 на постоянной основе, много лет. Кал не сдавал, холестерин не сдавал.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без значимых изменений. Проблемы со стулом сейчас имеются? Метеоризм, бурление в животе? Аппетит хороший?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы пишите , что тошнота появилась конкретно 3 месяца назад, с чем связываете? Что в этот период принимали из лекарств?
Тошнота до еды или после или не связана с приемом пищи? БАДы принимали какие либо? Сахарного диабета нет? Хронических заболеваний?
Похудели целенаправленно или из за невозможно кушать из за тошноты? Тошнота больше утром или к вечеру? В момент засыпания т е к вечеру правильно? Находясь в горизонтальном положении? Днём когда например ложиться может быть такое?

Ну и не связано ли это с тем, что вы узнали о диагнозе пищевод Барретта и стали думать о негативных последствиях?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, хороший вопрос. Бады принимал - цинк 20мг (now foods), спирулину, ашваганду. Тошнота пропадает после еды на короткое время как мне кажется. Похудел скорее целенаправленно но также аппетит стал меньше, весил в начале лета 95 сейчас 88 кг , но в июле было 85 когда начал меньше бегать, то вес остановился на 88кг. Тошнота кратковременно и сильно себя проявляет в момент засыпания и просыпания пока полностью не приду в состояния бодрствования, также просыпаюсь от тошноты 4-6 утра после спустя 15 минут тошнит меньше. На счет психической устойчивости - нет пищевод Барретта меня не удивил и нервничать из-за этого не стал. Вчера сдал биохимию, прикрепил тут результаты последние два файла, но правда за 12 часов до сдачи крови выпил цитрамон от боли в голове и это могло повлиять возможно на СРБ и СОЭ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота сопровождается какой либо ещё симптоматикой?

Клиент
Татьяна Александровна, чем-то выраженным более не сопровождается, единственное что стал раздражительным как собака сутулая и либидо снизилось значительно, плохой сон
Гастроэнтеролог, Терапевт
А сколько по времени принимали бады
Клиент
Татьяна Александровна, цинк месяц через месяц или один месяц в сезон и так год . Остальные не на постоянной основе, просто пробовал. Купил ганатон по вышеизложенной рекомендации, принимаю, стало легче, тошнит меньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! В настоящее время все обследование для исключения органической патологии нужно пройти!
Часть бадов мне не известна, но цинк чаще всего может вызывать тошноту

Не рекомендую в последующем употреблять БАДы , не проверив дефициты, желательно найти только проверенные компании, которые производят БАДы, т к развитие побочных эффектов может быть., в большинстве случаев они не описаны, т к это не лекарственное средство!

В дальнейшем тактика будет зависеть от результатов и вашей динамики на фоне лечения!
Очень рада что симптоматика стала беспокоить меньше!
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что касаемо проведенных обследований:
Пищевод Барретта имеет место быть не смотря на то что картина при контрольной фэгдс в норме, необходимо взятие биопсии!!!! Также имеется ГПОД 1 степени.
Данных за пвнкреатит сомнительно, так же как и за онкопатологию!

Ответив на вопросы которые я вам задала, можно будет сориентироваться в сторону какой патологии думать: органической или функциональной.

Что касаемо обследований:
1. Рентген пищевода и желудка с барием
2. Исключить паразитозы
3. Глюкоза натощак
4. Контроль Ад, ЭКГ
5. АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза (исключить холестаз)
Клиент
Дополню свой ответа на ваш вопрос по поводу бадов, в мае месяце во время работы над тяжелым проектом, я спросил у аптекаря что-то для повышения работоспособности, посоветовал мне модафинил (в Казахстане он в свободной продаже) в мае месяце пропил таблеток 7 с интервалом в три дня, закончил проэкт и перестал принимать. Не знаю, связанно это или нет. Препарат индийский Альфафарма
Гастроэнтеролог, Терапевт
НПВС не злоупотребляйте, тошноту не терпите:
1. Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели, затем иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели
2. Альфазокс 1 с на ночь, не запивать не заедать