Укусила пчела

Здравствуйте, дочь 9 лет, укусила пчела 9 дней назад. В день укуса приняли антигистаминное, удалила жало и промыла хлоргексидином. Отек был, но не большой. Через 7 дней место укуса начало зудеть, мазали акридермом, сегодня на 9 день нога покраснела и так же продолжает сильно чесаться. Что это? И как это лечить?

Здравствуйте
По фото аллергическая реакция м / тканей на укус насекомого

Начать прием Зиртек 15 кап. / 1 раз в день, местно область покраснения смазать Фенистил гель / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

Ближайшие дни понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером покраснения, при усилении проявлений необходим осмотр ребенка педиатром

Наталья Сергеевна, скажите, аллергическая реакция возможна спустя такое долгое время? Через неделю после укуса?

Принятый ответ

Возможна, понаблюдайте ближайшие дни на фоне лечения

Наталья Сергеевна, спасибо!

? Добрый вечер

? В таких случаях рекомендуется использовать гель Фенистил снаружи

? При сохранении симптомов необходимо на очный приём к педиатру

Татьяна, здравствуйте!

Внутрь Зиртек/Зодак по 10 кап 2р/д 5-7 дней, местно обрабатывать антисептиком водным Хлоргексидином 2р/д и накладывать Фенистил гель 2р/д. Если будет зуд, то Неотатин эмульсию 2 р в день чередовать с Фенистилом.