Отек диска зрительного нерва. Сравнение ОКТ
Добрый день! С ребенком 12 лет обратились к врачу по поводу снижения зрения. Доктору не понравилось глазное дно на левом глазу. По результатам ОКТ поставила диагноз отек ДЗН. Делали МРТ -сказали всё хорошо. Назначили контроль через 3 месяца. Сегодня ходили на повторный прием. Зрение не изменилось. Но глазное дно по прежнему не нравится. Врач сказала, что отек стал более выраженным. Прикладываю результаты, можно сказать насколько стало хуже? И что нам делать? Окулист отправляет к неврологу, невролог говорит, раз МРТ впорядке, значит все в норме. Можете ли наметить план действий и посоветовать, что делать?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, приложила. Сегодня повторно делали осмотр и сделали ОКТ левого глаза
Просмотрела , на левом глазу сохраняется отек . Лечение назначает невролог согласно протоколам . Офтальмолог не лечит данное заболевание . Мы не имеем право системную терапию назначать .
Ольга Владимировна, подскажите, сильно отек увеличился по сравнению предыдущим ОКТ?
Это оценить невозможно, так как печатается один скан из сотни которые просматриваются бегунком на мониторе , какой распечатали -мы не можем угадать ,
Учитывая что недавно делали окт - там хуже быть не должно .
Неврологи лечат сосудистыми препаратами , диуретиками.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, приложила. Аллергии нет, заболеваний лор органов нет
Ознакомился с фотографиями. В данном случае, на левом глазу имеется отёк. Данной патологией, должен заниматься врач – невролог.
Павел Сергеевич, подскажите, это тточно отек? Это могут быть друзы или особенность строения?
По данным снимкам-визуально-да
Павел Сергеевич, не поняла ответ. Да - это точно отек. Или да - так могут ввглядить особенности строения
По данным снимкам -это отёк
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото обследований для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, добрый день! Прикрепила
Посмотрел, а периметрию делали?
Иван Александрович, делали 3 мес назад. По ней всё хорошо
Это хороший признак. Но по окт есть отёк, его должен лечить невролог системными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
По результату ОКТ диска зрительного нерва отек сохраняется, стал ли больше- оценить невозможно в заочном формате
Лечение назначает невролог, это неврологическая патология.
Но окулист проверяет/ оценивает зрительные функции в динамике
Вера Анатольевна, а можно определить это точно отек? Это могут быть друзы или особенность строения?
Могут так друзу выглядеть.
Помимо ОКТ диска зрительного нерва, ещё зрительные функции надо оценивать в динамике и периферическое зрение (компьютерная периметрия)
Вера Анатольевна, перемитрию делали 3 мес назад. Была хорошая
Это хороший прогностический признак
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а данные периметр и у вас есть? Вы сказали что лор органы, в порядке, а рентген пазух носа ребенку делали? Что с зубами нет ли кариеса, или не лечили его в ближайшее время? МРТ если есть заключение приложите к вопросу.
Анастасия Михайловна, добрый день! Приложила результаты мрт и переметрии. Кариеса нет и никогда не было. рентген пазух носа не делали - никогда не направляли и никаких проблем в этой области не было
Дело в том, что пазухи надо смотреть учитывая,что мы пока не может установить причину отечности. Стоит сделать рентген пазух, а может лучше КТ, хронические, спящие очаги инфекции могут "выстреливать" в глазах. Еще не плохо бы сделать УЗИ глазных яблок, с доплером посмотреть кровоток. Также не плохо бы сделать УЗИ сосудов шеи, это через невролога.
Анастасия Михайловна, спасибо!