Болячки и нарост на языке

Появился нарост на языке, а также две симметрично расположенные болячки на корне языка ближе к горлу. Нарост белый и твердый, не убирается щеткой, скопился больше всего около корня языка. Представляет собой много мелких выпуклых твердых точек. На кандидоз не похож. Болячки симметричные, расположены по краям корня языка, не дают никаких симптомов. Боюсь за онкологию. Фото языка есть. Проблем с ЖКТ нет, в детстве выявляли ВПЧ, подробностей не знаю. Лимфоузлы и горло не воспалены, глотать не больно

Нет
22 года
31 Марта ·Просмотров: 236·Косьянова, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото это гораздо больше похоже не на онкологию, а на крупные валиковые/листовидные сосочки (нормальные вкусовые сосочки) они часто выглядят как парные, симметричные бугорки или складки ближе к горлу и у многих вызывают тревогу, хотя это вариант нормы.

Онкологические изменения обычно НЕ бывают симметричными, чаще это односторонняя язва/уплотнение/белое или красное пятно, которое не проходит, может увеличиваться, кровить, болеть, мешать глотать, нередко с увеличением лимфоузлов.

Белые плотные мелкие выпуклые точки на задней части спинки языка на фото больше напоминают обложенность задней трети языка — скопление кератина, бактерий, налёта на сосочках, иногда на фоне сухости во рту, дыхания ртом, курения/вейпа, рефлюкса, недавней инфекции, антибиотиков

При кандидозе обычно бывают кремовые налёты/бляшки, которые часто частично снимаются и могут оставлять болезненную поверхность, у вас это действительно не
похоже на молочницу.
В таких случаях рекомендуется:
1)не тереть щёткой агрессивно и не пытаться соскребать — можно травмировать;
2) 5–7 дней мягко чистить язык скребком;
3) полоскания после еды, хорошая гигиена;
4) на 7–10 дней исключить раздражители: острое, кислое, алкоголь, курение/вейп, очень горячее;
5) следить, нет ли сухости во рту, налёта после сна, изжоги/рефлюкса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не вижу признаков онкологии, но можно выявить признаки нездоровой микрофлоры полости рта. По спинке языка явный плотный налет, который бывает при хроническом раздражении, а по факту повреждении вкусовых сосочков, кстати, два образования, которые больше всего пугают, это, скорее всего, тоже сосочки языка, то несколько гипертрофированные, увеличенные, т.е. на что-то язык реагирует.
Такие изменения обычно обусловлены регулярными факторами, например, курением, привычкой пить сильно горячий и/или крепкий чай, есть острое, маринованное, соленое.
На данном этапе не рекомендуется стараться агрессивно удалять налет, поскольку можно еще больше травмировать слизистую языка. Можно после чистки зубов использовать противомикробные ополаскиватели для рта для лучшего очищения. После еды рот желательно полоскать водой. Пить достаточно воды каждый день из расчета 30 мл на кг массы тела. При наличии провоцирующих вышеперечисленных факторов максимально исключить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это больше похоже не на опухоль, а на нормальные анатомические структуры и налет:
То, что вы называете белым твердым наростом у корня языка, выглядит как увеличенные вкусовые сосочки языка, чаще это вариант нормы или реакция на раздражение. Они могут быть плотными, не счищаются щеткой.
Две симметричные болячки по краям ближе к корню очень похоже на листовидные сосочки. Они часто выглядят как бугорки или складки и могут казаться патологией, но это зачастую нормальная структура.
Признаки против онкологии
симметричность
отсутствие боли и роста
нет язвы с неровными краями
нет кровоточивости
нет увеличенных лимфоузлов
Рекомендуют
наблюдение 2-3 недели
исключить раздражители горячее, острое, алкоголь, курение
гигиена языка без агрессивного скобления
можно полоскания ромашка или хлоргексидин 5-7 дней
Рекомендуют Обратиться к врачу стоматолог или ЛОР если
будет рост или уплотнение с одной стороны
появится боль, кровоточивость
не пройдет за 3–4 недели
появятся увеличенные лимфоузлы

Если останутся вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото с большей вероятностью это это желобовидные сосочки.
В обычном состоянии мы их не замечаем, но при осмотре зеркалом они могут выглядеть как опухоли или язвы.
Они абсолютно безболезненны и симметричны. Это нормальная часть анатомии вкусового аппарата.
Если это не налет , который не счищается, то речь может идти о гиперкератозе нитевидных сосочков языка.
Причины это постоянное механическое раздражение, употребление очень горячей или острой пищи, курение или реакция на состав зубной пасты.
Учитывая , что вы упомянули ВПЧ в анамнезе. Некоторые типы вируса могут вызывать появление папиллом на языке. Они выглядят как белесоватые выпуклые цветные капусты или твердые точки. Обычно они доброкачественные, но требуют наблюдения.
Хотя отсутствие боли и воспаленных лимфоузлов хороший признак, стоит насторожиться, если:
1.Образование одиночное
2. Оно постоянно травмируется зубами.
Появилась плотная белая бляшка, которая не проходит более 2 недель.
3.Края образования неровные, а в центре есть незаживающая ямка.
Лучше всего начать с консультации ЛОР-врача или стоматолога-терапевта.
Если будет подозрение на ВПЧ-папиллому, её могут предложить удалить и отправить на гистологию.
В таких случаях не пытайтесь соскрести или прижечь эти точки самостоятельно, это может вызвать воспаление.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото это больше похоже не на опухоль, а на сочетание нормальных анатомических структур и раздражения слизистой.
Белые «плотные точки» ближе к корню языка чаще всего - увеличенные вкусовые сосочки (так называемые нитевидные/грибовидные), они могут выглядеть белыми и шершавыми при сухости, налёте, курении, раздражении едой или после болезни.
То, что не счищается щёткой - как раз типично для них, а не для кандидоза. Две симметричные «болячки» по бокам у корня - очень похоже на нормальные крупные сосочки (желобовидные), они всегда располагаются симметрично и могут выглядеть как бугорки или углубления.

Признаки онкологии обычно другие - быстро растущая одиночная язва/узел, боль, кровоточивость, уплотнение с одной стороны, увеличение лимфоузлов - у вас этого нет.

В подобных случаях рекомендуется мягкая гигиена языка (без сильного скобления), больше воды, исключить на 1-2 недели раздражающую пищу (очень горячее, острое, алкоголь). Полоскания 0,05% хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней.
Если есть ощущение сухости - рассасывающие средства типа лизобакта по 2 таб 3-4 раза/день 7 дней.

Обратиться к стоматологу или ЛОРу стоит, если за 2-3 недели не уменьшится, появится боль, язвы, кровоточивость или увеличатся лимфоузлы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻