Консультация проктолога /

Частота применения гормональных свечей — вопрос №1550391

Здравствуйте. Как часто или через какой минимальный промежуток времени можно повторять курс лечения внутреннего геморроя свечами содержащими стероидные компоненты гидрокортизон/преднизолон (Релиф Ультра, Гепатромбин Г и тп) без нанесения вреда организму побочными эффектами гормональных средств?

Возраст: 38

Хронические болезни: Геморрой

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Курс лечения этими препаратами м б разным, релиф про можно принимать 10-14дн, поскольку входящий в его состав флуокортолон практически не всасывается в системныйкровоток, гепатромбин г, постеризан форте, проктоседил, релиф ультра 7дн.
Если необходимо Повторить лечение можно через 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, возможно ли более раннее повторное применение Гепатромбина Г или Релиф Ультра? Примерно, 1,5 месяца назад при обострении геморроя я уже пользовался свечами Релиф Ультра на протяжении недели, тогда всё прошло до приемлемого уровня. До этого случая, в апреле пользовался свечами Гепатромбин Г в течение 10 дней, они тоже хорошо помогли. У проктолога был, ничего страшного не обнаружил кроме геморроя 2 степени, крови не было ни разу, присутствует только сильное чувство отёчности. Рекомендованные обычные свечи Релиф никакого эффекта не дали, как и Проктогливенол. Отлично помогают только Релиф Ультра и Гепатромбин Г, но как я понимаю, часто ими пользоваться нельзя. Сейчас началось новое обострение, в связи с этим и вопрос и возник. Если важно, принимаю ещё Детралекс в виде суспензии, но какого-то явного эффекта от него не ощущаю.

Хирург
Андрей, если есть острый процесс(острый геморрой), его нужно лечить. Без гкс сложно справиться с болью и отеком узла. Поэтому в данной ситуации можно повтрить курс, только аккуратно, не превышая суточные дозировки и сроки приема, 7дн, не более. Нельзя однозначно использовать гепатромбин г и релиф ультра. Выберите что то одно. То что лучше всего помогает Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Повторить курс гормонсодержащими препаратами можно, не стоит переживать за счёт системного действия гормонов на общий гормональный фон, такое воздействие возможно при длительном применении препаратов и больших дозах. Гормонсодержащие свечи или мази при местном длительном процессе приводит к атрофии кожи и слизистых, вот этого больше надо бояться, в связи с этим больше их не рекомендуют, чем воздействия на общий фон.
Вы сейчас можете применить без опасения повторно релиф ультра, если отмечаете быстрый эффект.
Если частые обострения, все таки лучше проконсультироваться с проктологом на счёт радикальных мер устранения проблемы.
Поправляйтесь.