По мрт синдром пустого турецкого седла , как контролировать и опасен ли этот диагноз?
Добрый день! Сыну в 11 лет выполняли мрт по рекомендации невролога( когда волновался, начинал спотыкаться в речи) доктор по мрт ничего критического не увидел ( логоневроз тогда поставил и все . Сейчас сыну 17 лет , на результат мрт я тогда не обратила внимания . Мальчик развит и умственно и физически группа здоровья 1 основная занимается активно спортом , консультировались у невролога недавно по этому поводу , он сказал, что страшного ничего нет и ограничений каких либо по здоровью из этого не следует. Рекомендовал дообследоваться у эндокринолога. Скажите пожалуйста , что необходимо обследовать и на что обратить внимание? Хочет поступать в военный институт ( не навредит ли ему этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не диагноз. а то, как выглядело турецкое седло на МРТ. Это не патология, а вариант нормы. Обследования не требует. для поступления просто не предъявляйте это заключение, могут придраться. Раз ребенок занимается спортом и здоров, то и тревоги такое заключение не вызывает.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте! Если жалоб нет, причин обследоваться не вижу. А так, можно посмотреть тропные гормоны, которые вырабатывает гипофиз (но, повторюсь, если была бы проблема с гипофизом, были бы жалобы). Синдром пустого турецкого седла - не патология.
Анастасия Владиславовна, спасибо вам большое, теперь я спокойна!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Со стороны эндокринологии ограничений к поступлению к военный институт у вашего сына нет.
Синдром пустого турецкого седла - это не эндокринный диагноз, это находка на рентгене (может никак не беспокоить).
Согласна, "страшного ничего нет и ограничений каких либо по здоровью из этого не следует".
Светлана Михайловна, спасибо вам большое!
Здравствуйте. Синдром пустого турецкого седла не опасно и не требует лечения при нормальном самочувствии и отсутствии жалоб. Просто так видят на снимке. Ни на что это не влияет. В военный институт можно поступить, не навредит. Можете не показывать им мрт, могут возникнуть вопросы
Ленар Равилович, спасибо вам , теперь мне все понятно и я спокойна! Скажите, это скорее врожденная анамалия ?
Принятый ответ
Да, это может быть врождённой особенностью
Здравствуйте, пустое турецкое седло это особенность анатомии. Если он чувствует себя хорошо, нет отставания в физическом и психическом развитии, то пережевать не стоит.
Сусанна Сальбиевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!