Высокое давление

Здравствуйте! Стало беспокоить высокое давление 159/92, бывает 148/85, 139/82. По назначению врача-терапевта пью продолжительное время Лизиноприл, 10мг/2 раза в день, бисопролол 5 мг - утром, но давление все равно не стабильное. Как снизить верхний показатель давления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте 5 мг амлодипина на вечер . Если есть лишний вес, нужно худеть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, спасибо, попробую добавить амлодипин. Если утром давление высокое, чем можно экстренно понизить?

Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Иван, рост 182, вес 97

Имеется избыток массы тела, нужно похудеть. Физические нагрузки присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Иван, да, присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Иван, если утром давление высокое, чем можно экстренно понизить?

Здравствуйте. Нужно снижать вес

Принятый ответ

Добрый день. Вам назначили довольно высокие дозировки ИАПФ (лизиноприл) к тому же Бисопролол назначают при Стенокардии, в первую очередь для снижение частоты пульса, чтоб увеличить время расслабления самого сердца и только во вторую очередь Б-блокаторы (бисопролол) снижают давление влияния РААС. Исходя из вышесказанного и учитывая что давление не стабилизируется на таких больших дозах Лизиноприла, я бы порекомендовал во-первых сдать биохимические анализы на креатинин мочевину, альдостерон, кортизол, сделать УЗИ почек и надпочечников, узи-сердца (для исключения коарктации аорты и др. кор. патологий) Что же касается самоконтроля, то нужно завести дневник самоконтроля, где надо будет отмечать давление и пульс утром и вечером ( Важно измерять давление на обеих руках поочередно ), ограничить потребление соли. Что касается медикаментозного лечения, то я бы вечером добавил Амлодипин 10 мг, Лзинопнил заменил бы на Эдарби Кло 40+12,5 (комбинированный препарат) и отменил бы бисопролол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Юсуф, если высокое давление с утра, чем можно экстренно понизить?Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!пейте бисопролола 10 мг

Илии,раз поднимается все таки ещё и нижнее ад( от 90! И выше), то надо добавить индапамидsr1,5 мг по утрам.

Здравствуйте! Вам необходимо снижать вес. В противном случае давление будет оставаться высоким.

Экстренное снижение ад возможно при приеме лизиноприла под язык от четверти до половины Вашей таблетки .

Уберите соль из рациона
( Есть и.н скрытраясоль- посмотрите в сети список этих продуктов)
Проверьте тромбодинамику, липидограмму, натрий калий калий крови, мочевину креатинин, общ белок
ТК есть избыток веса, то надо проверить и гликированный гемоглобин, инсулин крови, ферртин, Вит Д горм т4своб ТТГ,УЗИ щитовидной, почек.

Без нормальной работы щитовидной похудеть эффективно не получится
Поэтому нужна ещё консультация диетолога- эндокринолога

Имейте при себе таблетку скорой помощи каптоприл, при высоком давлении под язык 5 мг! И повторюсь, добавьте 5 -10 мг амлрдипина на вечер, к утру давление должно стабилизироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!Заменить диротон на Лориста-Н 50/12,5 мг по 1 таб утром. Ваш терапевт должен установил причину артериальной гипертензии: гипертоническая болезнь или вторичная гипертензия. От этого зависит дальнейшая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не люблю лищиноприл, он имеет только почечный путь выведения, сейчас актуалтны периндоприл и рамиприл, причём очень удобно использовать комбинации в одной таблетке. Я бы выбрал для вас дальнева (амлодипин+периндоприл) 5/4 мг после ужина, в конце дня, когды мы уже эмоционально нагиужены, обязательно успокоителтные, нервохель, афабозол и др! Обследование обязательно очно!

Здравствуйте вы проверяли почки гормоны?

Ситуативно при подъёме давления выше 140/100 до 150/110 рекомендуется принять Капотен 25 мг (1/2 таблетки) под язык, если выше 150 то целую таблетку Капотена под язык

Нужно снизить вес на 15 кг. Каптоприл 5 мг для экстренного снижения.

для того, чтобы экстренно снизить давление, нужно принимать капотен 25 мг, но если давление поднимается часто на фоне постоянного регулярного лечения, нужно разбираться очно - это очень тонкое дело, и нужно подбирать лекарства, их комбинацию, на основании очень многих данных, лучше всего в стационаре.

Здравствуйте смените на другой препарат вамлосет 10/160 мг по 1 т в день