Пахнут подмышки у девочки 8 лет

Здравствуйте! Дочери 8 лет и 3 месяца. Сегодня заметила запах пота подмышками после интенсивной прогулки. Раньше такого не было. Пахнет не сильно и не резко, только если понюхать подмышку. Но пахнет именно потом. Оволосения нет, грудь не растёт. Рост 130 см. Вес 28 кг. Подскажите, пожалуйста, не рано пахнуть начала?

Нет
8 лет

Если нет других признаков полового созревания (не растут молочные железы, нет оволосения), то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо! Пока нет никаких признаков. А в каком возрасте они начинают появляться у девочек?

В целом, с 8 лет могут появляться признаки. Важно отслеживать показатели роста, это можно делать по центильным таблицам. В настоящее время рост в абсолютной норме. Когда наступает половое созревание - рост прекращается, так как закрываются зоны роста.

Запах пота не является маркером полового созревания. К ним относится рост молочных желез, лобковое и подмышечное оволосение, менструалоподобные реакции.

Здравствуйте. Только запах пота, при отсутствии признаков преждевременного полового развития, увеличения молочных желез, оволосения не говорит о патологии. У детей развитие индивидуальное, у кого то может начаться и с 8 лет. Рост и вес в норме для её возраста

Здравствуйте!
Рост и вес у ребенка средний, соответствует по возрасту
Если нет других признаков полового созревания ( оволосение, увеличение грудных желез, менструалоподобного реакции) то беспокоится не стоит
А вообще у девочек с 8 лет начинается половое созревание

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка начинает формироваться период полового созревания, конечно до появления вторичных половых признаков далеко, но меняется экскреторная функция ( выделительная) потовых и сальных желез и это абсолютно нормально.
Усиливать запахи конечно могут дефициты ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 25, витамин Д по хорошему эти анализы нужно сдать.