Горло болит уже месяц, что делать?
Здравствуйте. Уже около месяца мучаюсь с болью в области носоглотки. То проходит, то снова начинает болеть.. не помогает ничего ( тантум, хлорфиллипт, мирамистин). Сегодня снова проснулась с жуткой болью. Решила выпить аугментин и позже нурофен, т.к больно даже пить воду. Из других симптомов-общая слабость, без температуры. За этот месяц был ещё сильный насморк затяжной, но он прошел. Что можно сделать, чтобы вылечить горло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжоги , кислоты и т.д не бывает.. слизь стекает. Зуд в носу был, недельку назад, но на данный момент нет. Просто само горло болит жутко и слабость, говорю «в нос», но он не заложен
Наиболее вероятно сейчас у вас признаки вирусного ринофарингита.
Для снятия отека в носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет у вас признаков ГЭРБ? Кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке глотки?
Антибиотик показан только после анализа крови - ОАК с лейкоцитарной формулой при наличии бактериального воспаления
Маргарита Александровна, из всех этих симптомов только стекание слизи. Пугает длительность заболевания, что месяц болит горло, то проходит на день-два, то снова.
Горло может болеть вторично на фоне раздражения при стекании слизи
Как давно стекание? Зуда в носу, чихания нет?
Маргарита Александровна, точно сказать не могу.. т.к уже месяц такой процесс. Сначала, вроде бы не было, потом начало болеть сильнее , подключился долгий насморк , заложенность ушей. Сейчас отчетлива слизь, першение в носоглотке и боль. Без насморка
1) Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет у вас чихания,зуда,стекания по задней стенке? Отрыжки, изжоги? Как нос дышит?
Марина Гергардовна, нос дышит нормально, но небольшой ринит.
Вам нужно выполнить кт пазух носа,исключить воспаление. Воспаление в носоглотке может протекает на фоне воспаления в пазухах.сделайте фото горла пожалуйста. Нет стеканий по задней стенке?
Марина Гергардовна, фото гола прикреплено
У вас есть стекания по задней стенке?
По фото задняя стенка глотки раздражена и отечна, либо есть стекание из носа либо есть рефлюкс заброс из желудка
Марина Гергардовна, стекания из носа есть, я их чувствую. Рефлюкса нет точно.
Нужно выполнить кт пазух и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Далее ориентироваться по результатам в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови , СРБ , бактериологический посев из зева и носа натощак на флору и чувст-ть к антибиотикам . Если по результатам этих анализов будет все в норме , то нужна консультация гастроэнтеролога . До сдачи посева лекарства не принимать . Потом можно полоскания раствором Оки после еды 5 дней , септолете тотал для рассасывания , диета не раздражающая : искл газировку , семечки , орешки , острое
Татьяна Александровна, спасибо. Какие из анализов можно сдать не натощак?
Все перечисленные сдаются натощак . Можно выполнить прям дома стрептотест, продаётся в аптеке , для исключения стрептококковой инфекции . Если он отрицательный , то антибиотик точно не нужен . Если +, то 10 дней нужно пролечиться .
Татьяна Александровна, а если сдать оак и сок только на выявлении инфекции, через4-5 часов после еды, результаты будут неверные?
Допускается такой интервал 5-6 часов , но в идеале натощак