Чешется родинка

добрый день, недавно немного задела родинку и она начала чесаться и щипать иногда. она у меня всю жизнь, объемная, небольшая, на ножке. находится не в очень удобном месте, подскажите пожалуйста, что с ней может быть? переживаю, не злокачественная?

24 года
19 Марта ·Просмотров: 112·Марина, Москва

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
Подобных случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, для решения вопроса об удалении

а она не выглядит злокачественной?

Принятый ответ

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это папилломатозный невус, визуально не подозрительный на злокачественность.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.

На фото представлены три образования, если речь о выпуклом образовании, то наиболее вероятно это внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование.
Случайная травматизация не приведет к злокачественности, не переживайте.
Визуально родинка подозрений не вызывает, по фото можно предположить об отсутствии признаков атипии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально образование доброкачественное, если не было быстрого роста образования за последнее время, изменения окраски, формы, структуры, то поводов для беспокойств нет. Для более точной диагностики в таких случаях рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии, дерматоскопом врач может увидеть изменения родинки, которые нельзя увидеть просто при визуальном осмотре.