Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1550761

Здравствуйте,планирую беременность.Долгое время не получается забеременеть,прошла УЗИ,хотелось бы знать,все ли нормально?Записана на прием к специалисту, подскажите пожалуйста какие анализы сдать лучше заранее и принести ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Долгое время не получается - это сколько именно? Регулярная половая жизнь - НПА каждые 2-3 дня? Цикл регулярный ?
Протокол УЗИ пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте,год назад был выкидыш в сентябре,на 6 неделе,после этого не получается,назначили Дюфастон
Половая жизнь регулярная,только наверное нет овуляции

Акушер, Гинеколог
Ольга, поняла вас. Увидела УЗИ. У вас не регулярный цикл?
Есть небольшая миома, она не должна мешать зачатию, по описанию , полость матки она не деформирует. Персистирующий фолликул может говорить об ановуляторных циклах, но чтобы понимать , есть овуляции или нет, нужно в нескольких циклах сделать фолликулометрию.
Дюфастон забеременеть не поможет, увы.
Клиент
Алина Владимировна, в мае отслеживала овуляцию,ее не было.
Ничего не назначали.
Цикл:Май 28 дней, июнь 31 день, июль 35 дней, август 29 дней .
Акушер, Гинеколог
Ольга, вам нужно пройти фолликулометрию , это единственный способ отследить овуляцию . Если вы отследили ее тестами, это не информативно, к сожалению. Отсутствие овуляции- показание для консультации врача - репродуктолога.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон отменяйте. У вас регулярный цикл может быть на его фоне, но он только маскирует проблему, и если есть проблемы с овуляцией, дюфастон ее не решит.
Клиент
Алина Владимировна, нет ,не тестами,делала в мае фолликулометрию,хорошо, спасибо,значит нужно на прием к репродуктологу?
Акушер, Гинеколог
Ольга, да, если ановуляция подтверждена фолликулометрией, нужна консультация репродуктолога. Дообследование вам назначит доктор после беседы (партнеру тоже, если это будет необходимо). Возможен вариант стимуляции овуляции.
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан персистирующий фолликул, что может говорить о проблемах с овуляцией. Вам нужно делать УЗИ в динамике в середине цикла и смотреть, Есть ли овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,впервую очередь нужно отслеживать овуляцию с 10го дня цикла по узи три месяца подряд, если овуляции нет ,то стимулировать