Безумно завешены показатели Anti-Tg ,Anti-TPO

Сданы анализы на Anti-Tg и Anti-TPO. Показатель Anti-Tg - 2185,3 Показатель Anti-TPO. -957,2 Молодой человек, возраст 28 лет. Такое бывает? как понять? Доктор сам ничего не понимает. Что еще сдать

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокие цифры антител сами по себе ничем не страшны. Важно, как работает щитовидная железа. ТТГ какой?УЗИ делали, узелки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, УЗИ было год назад, сын говорит, что доктор сказал "есть рыхлости, будем наблюдать"

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, мой сын асматик и периодически в период обострения принимает препараты и таблетки и капли, на фоне таких препаратов могут быть изменения?

Нет, на антитела не влияют препараты никакие. УЗИ можно повторить и сдать кровь на ТТГ, св.Т4. если они в норме, то можно принимать селен 100 мкг в день курсами по 1 месяцу 2 р в год. Также контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да конечно, такое бывает, он носитель антител, они дают предрасположенность к аутоиммунным процессам в щитовидной железе
Если ТТГ ит4 свободный в норме, тогда просто контроль их раз в год(тттг и т4 свободного)
Антитела больше смотреть не нужно, они будут всегда повышены- на них повлиять н как нельзя

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела к щитовидной железе выше нормы.
Нужна оценка функции ЩЖ - ТТГ, Т4св и УЗИ ЩЖ.

Если функция щитовидной железы (ЩЖ) будет в норме (ТТГ, Т4св в норме), при этом повышены АТ ТПО - это носительство антител к ЩЖ, что говорит о риске (не обязательно проявится, АТ бывают у здоровых) нарушения функции ЩЖ в будущем. Контролируйте ТТГ 1 раз в 1-3 года или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ. Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли ежедневно для профилактики йоддефицитных заболеваний ЩЖ.

Принятый ответ

Добрый день.
Так может быть и так бывает часто.
Молодой человек носитель антител.
Но это не значит абсолютно ничего.
Если Ттг ,Т4 свободный в норме,то железе антитела не мешают вовсе и пить ничего не надо.
Надо раз в год сделать узи и сдать Ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ттг, т4св.
Если гормоны в норме то повышение антител означает предрасположенность к АИТ. Это не опасно и требует контроля ттг
Сделайте узи щитовидной железы