Консультация терапевта /

Упадок сил, сонливость — вопрос №1551031

Здравствуйте !
В последнее время беспокоит такая проблема, что после обеда наступает жуткая сонливость, бессилие, теряется внимание, в общем полное бессилие. Встаю в 6, ложусь до 22.00, в принципе высыпаюсь, стрессов нет, витамин Д и омега не помогают с этим. Приходится пить много кофе, чтоб как-то себя взбодрить, но это уже не помогает. Очень беспокоит эта проблема, так как приходится даже откладывать обед, чтобы поработать дольше. Вторая половина дня продуктивности 0. Как разобраться с этим вопросом ? Слышала, что у многих после обеда сонливость, но у меня прямо полный упадок тонуса.

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нудно провести обследование ЩЖ - кровь на ТТГ и Т4.
Сдать кровь на ферритин, возможно дефициты и гормональный сбой причина Вашей усталости.
Клиент
Анна Владимировна, меня это и раньше беспокоило, но проходило периодически, при этом ттг и т4 были в норме!

Терапевт, Кардиолог
А ферритин? С фазой цикла не связываете?
Клиент
Анна Владимировна, ферритин не проверяла давно, раньше был низковат.
Терапевт, Кардиолог
Стоит проверить, при его снижении может быть слабость, упадок сил. Ферритин в идеале должен быть не ниже 40 либо равен массе тела.
Для преодоления слабости и астении можете курсом попить растительные адаптогены, например Элеутерококк, женьшень, лимонник китайский. Кофе много не употребляйте, он возможно вызывает зависимость у Вас и без кофеина Вы уже не чувствуете прилива сил.
Клиент
Анна Владимировна, больше всего странно, что после обеда это состояние!
Терапевт, Кардиолог
После обеда уже накапливается усталость, с учетом раннего подьема в 6 утра, ничего странного в этом нет.
Клиент
Анна Владимировна, если уровень ферритин низкий , можно принимать для устранения дефицита спирулину ?
Терапевт, Кардиолог
Спирулина тут никак не поможет, это бад. Эффективность не доказана, клинических исследований о безопасности нет. Сдайте анализ и по результатам начните восполнять дефицит, если потребуется
Клиент
Анна Владимировна, сдала все анализы, они в норме, ферритин аж 73.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае ничего не объясняет Ваших жалоб, возможно Вы просто устали и нужен отпуск. Ферритин повышать не нужно, все хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нужно исключить гипофункцию щитовидной железы, рекомендую сдать анализы на гормоны ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО, ОАК, ферритин, 25( он) , глюкоза , креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ. При отклонении консультация эндокринолога. Если норма консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причиной недомогания могут быть дефицитные состояния и гормональный дисбаланс, в диагностических целях рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ттг, т4 свободный.
При отсутствии явных проблем можно попробовать принимать энерготропные препараты: Милдронат, Фенотропил, l-карнитин, витамины группы b.
Терапевт
Лилия, здравствуйте. Можно для начала проверить ОАК и ферритин, чтобы исключить анемию и латентный дефицит железа, которые могут давать такие симптомы.
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь рекомендую проверить дефицитные состояния-оак с ферритином(исключить анемию), проверить щитовидную железу(ТТГ, т3, т4св).
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для проверки нормального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол), анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон) , анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).