Сильное потоотделение
Мучает сильное потоотделение, я обращалась к терапевту,сдавала анализы, но анализы были хорошие(щитовидка, почки). смотрю на людей вокруг себя, не вижу чтобы кто то потел. с чем это может быть связано? посоветуйте,какие анализы нужно сдать, чтобы узнать в чем дело
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Лишней масы тела нет? Сколько вам лет? Не было недавно беременности, родов, менопаузы или другого периода гормональных колебаний?
Ольга, лишний вес немного есть. родов, беременности не было. мне 33 года, каких то гормональных колебаний думаю не было
Возможно, что стало выше потоотделение на фоне лишнего веса. При избыточной массе тела обычно рекомендуется здоровое питание, с пониженной калорийностью рациона, регулярная физическая нагрузка, исключение из питания жирной, калорийной, " пустой" пищи, простых углеводов и сахаров. Можно попробовать вести пищевой дневник, чтобы понять, где вы переедаете и как это убрать. И исключите заболевания, что я написала.