Запор у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 3 недели. Первые недели была убавка в весе,редкий стул только с помощью, поэтому по рекомендации педиатра перешли на смешанное питание -смесь Nan optipro, стул нормализовался, был практически после каждого кормления. Уже 2 недели стул снова стал редким. По рекомендации педиатра раз в 2 дня приходится помогать газоотводной трубочкой , либо микролаксом, потому что ребенок тужится, плачет, напрягается, во время напряжений срыгивания. Педиатр сказал перейти на Nan Comfort. Начали постепенно переходить, то есть сейчас сразу две смеси. Сегодня делали микролакс и стул был комками, как-будто с волокнами с резким зловонным запахом . Кроме этого повышенное газообразование, пукает часто с резким запахом . Родились 3820гр. До приема смеси похудели до 3300. На данный момент 5100гр. Каждое утро ребенку даю витамин Д и Биогая. Я принимала ферретаб ранее. С 23 октября мне назначили легкодоступное железо Солгар по 2 капсулы. С 29 начались запоры у ребенка. Может ли быть это связано с тем, что я принимаю железо? Что это вообще может быть такое ? Нужны ли какие-то анализы? Возможно нужно менять смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото я не увидела тугого стула, как при запоре.
Прибавки в весе хорошие.
Нельзя так быстро менять смесь. Для смеси адаптация не менее 4 недель. Между кормлениями смесью нужно допаивать водой по 15-20мл.
У ребёнка без клизмы сколько дней не было стула? И тужился ли он в попытках сходить по-большому?
Камиля Ильдусовна, почти 3 суток, врач сказал на 2-3помогать, тужится, ногами дергает, плачет, но ничего не получается, смесь резко не меняли, постепенно по схеме, сначала часть новой, потом старая. Просто раньше стул был как Сметана, а сейчас именно с круглыми образованиями, они конечно тоже не твердые, но значительно гуще
Камиля Ильдусовна, с водой как раз проблемы, воду практически не пьет, пыталась и с ложечки, и с бутылочки, выплевывает
На ИВ стула может не быть до 5 дней, но если ребёнок явно пытается покакать, но не может - я не согласна, что нужно ждать 5 дней. У моего ребёнка на ГВ с прикормом начались запоры, я ждала 5 дней - потом выходил твердый кал с кровью.
Поэтому помогайте уже на 3й день, раз беспокоится ребёнок. Но не клизмой сразу, а Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. на крайний случай попробуйте газоотводную трубочку, ну или глицериновую свечку детскую (1/2).
Смесь оставьте ту, на которой вы сейчас.
Если так и дальше будет , то можете одно-два кормления заменить кисломолочной смесью.
Есть на вайлдберис соска-шприц. Ею и лекарства удобно давать, если в будущем пригодится.
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, есть какие-то способы приучения малыша к воде?
Приучить никак, просто предлагать бутылочку. Не берет - шприцем или ложечкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул в памперсе вариант нормы
Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания, адаптация к смеси происходит в течение месяца
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, при избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Наталья Сергеевна, даю Эспумизан бэби
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с фотографиями, стул у вас вариант нормы
Норма отсутствия на ИВ до 5 суток
Ваши описания похожи на период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Дарья Николаевна, биогаю и эспумизан даю. прием мной железа не влияет на стул ребенка? И через сколько всё-таки дней нужно помогать, если ребенок не может самостоятельно сходить? То есть это нормально, что сначала стул нормализовался, потом снова пропал?
Нет, ваш препарат не влияет
На 5 сутки ставим глицериновую свечку, микролакс сильно жесткий, его не нужно использовать
Да, это нормально, ребёнок и не должен ходить по расписанию