Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1677439

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 3 недели. Первые недели была убавка в весе,редкий стул только с помощью, поэтому по рекомендации педиатра перешли на смешанное питание -смесь Nan optipro, стул нормализовался, был практически после каждого кормления. Уже 2 недели стул снова стал редким. По рекомендации педиатра раз в 2 дня приходится помогать газоотводной трубочкой , либо микролаксом, потому что ребенок тужится, плачет, напрягается, во время напряжений срыгивания. Педиатр сказал перейти на Nan Comfort. Начали постепенно переходить, то есть сейчас сразу две смеси. Сегодня делали микролакс и стул был комками, как-будто с волокнами с резким зловонным запахом . Кроме этого повышенное газообразование, пукает часто с резким запахом . Родились 3820гр. До приема смеси похудели до 3300. На данный момент 5100гр. Каждое утро ребенку даю витамин Д и Биогая. Я принимала ферретаб ранее. С 23 октября мне назначили легкодоступное железо Солгар по 2 капсулы. С 29 начались запоры у ребенка. Может ли быть это связано с тем, что я принимаю железо? Что это вообще может быть такое ? Нужны ли какие-то анализы? Возможно нужно менять смесь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, варикоз вен нижних конечностей

Педиатр
Здравствуйте!
На фото я не увидела тугого стула, как при запоре.
Прибавки в весе хорошие.
Нельзя так быстро менять смесь. Для смеси адаптация не менее 4 недель. Между кормлениями смесью нужно допаивать водой по 15-20мл.
У ребёнка без клизмы сколько дней не было стула? И тужился ли он в попытках сходить по-большому?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, почти 3 суток, врач сказал на 2-3помогать, тужится, ногами дергает, плачет, но ничего не получается, смесь резко не меняли, постепенно по схеме, сначала часть новой, потом старая. Просто раньше стул был как Сметана, а сейчас именно с круглыми образованиями, они конечно тоже не твердые, но значительно гуще

Клиент
Камиля Ильдусовна, с водой как раз проблемы, воду практически не пьет, пыталась и с ложечки, и с бутылочки, выплевывает
Педиатр
На ИВ стула может не быть до 5 дней, но если ребёнок явно пытается покакать, но не может - я не согласна, что нужно ждать 5 дней. У моего ребёнка на ГВ с прикормом начались запоры, я ждала 5 дней - потом выходил твердый кал с кровью.
Поэтому помогайте уже на 3й день, раз беспокоится ребёнок. Но не клизмой сразу, а Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику. на крайний случай попробуйте газоотводную трубочку, ну или глицериновую свечку детскую (1/2).
Смесь оставьте ту, на которой вы сейчас.
Если так и дальше будет , то можете одно-два кормления заменить кисломолочной смесью.
Педиатр
Есть на вайлдберис соска-шприц. Ею и лекарства удобно давать, если в будущем пригодится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, пожалуйста, есть какие-то способы приучения малыша к воде?
Педиатр
Приучить никак, просто предлагать бутылочку. Не берет - шприцем или ложечкой.
Педиатр
Здравствуйте
Стул в памперсе вариант нормы

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, срыгивания, адаптация к смеси происходит в течение месяца

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, при избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, даю Эспумизан бэби
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с фотографиями, стул у вас вариант нормы
Норма отсутствия на ИВ до 5 суток
Ваши описания похожи на период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, биогаю и эспумизан даю. прием мной железа не влияет на стул ребенка? И через сколько всё-таки дней нужно помогать, если ребенок не может самостоятельно сходить? То есть это нормально, что сначала стул нормализовался, потом снова пропал?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ваш препарат не влияет
На 5 сутки ставим глицериновую свечку, микролакс сильно жесткий, его не нужно использовать
Да, это нормально, ребёнок и не должен ходить по расписанию