Консультация педиатра /

Работает ли антибиотик или менять? — вопрос №1551180

Добрый день! Сыну 13 лет. В 2 июля заболел коклюшем. Выяснили не стразу, сначала лечили от ОРВИ (по симптомам - был сразу кашель, темп не повышалась выше 37.2).Через 2 недели в 5 утра случился приступ удушья - спал нормально, вдруг вскочил и не может как-будто ни вдохнуть, ни выдохнуть. Еле скорую дождались, вкололи преднизолон и отправили к педиатру. В итоге ставят бронхит и лечат 10 дней от бронхита (хотя хрипов в легких как не было изначально, так и нет). Каждую ночь в районе 2-х часов у ребенка приступы удушья. Брызгали сальбутамол (такое чувство, что это больше как успокоение работает), ингаляции физ р-р + беродуал + пульмикорт. Потом он как-то научился сам справляться с приступами, просто старался не паниковать и пить маленькими глотками воду и приступ отступал. В итоге нас выписывают, но есть рекомендация проверить на коклюш. Сдаем кровь - и действительно коклюш подтвержден. Через 1,5 месяца кашель проходит, приступов нет. С середины августа до начала сентября все вроде как нормально.

4 сентября начал жаловаться на боли при глотании. Горло красное, рыхлое. Начали полоскать раствором малавита, брызгать каметон, пил прополис, рассасывал фарингосепт. На следующий день присоединились сопли и сразу густые и зеленые. Я решила, что это похоже на бактериальную инфекцию и стала сразу давать вильпрафен. Нос промывали долфином + аквамарис.Первые 2 дня темп поднималась по ночам до 38 - 38.2, давала нурофен и до следующей ночи высоко не поднималась (днем до 37.5).

Еще через день начался опять кашель, кашлял всю ночь и днем после сна сильно. В эту ночь причем температура выше 38 не поднималась (37.9), нурофен не давала. Сейчас к ночи температура скакнула до 38.7. Дала нурофен опять. Кашлять перестал (видимо из-за температуры).

Вопрос - все-таки антибиотик видимо не работает, раз на 4 сутки приема такой скачок температуры? Менять на другой? Какой? Может быть стоит сдать мазок на микрофлору из горла? В июле сдавали, там были грибы кандида, не лечили их. Может начать сейчас против грибов лечение сразу или нет пока смысла?

Сегодня была врач, прописала - для носа снуп, изофру (купила аналог - трамицент), аквамарис. Горло - ангидак, флуифорт (сироп). Сказала продолжать антибиотик раз начали. Но когда она была, у него темп была 37,4. А к вечеру резко подскочила. И я теперь не знаю, как дальше быть. Отменять все-таки вильпрафен (3,5 дня пропил)?

Возраст: 13

Хронические болезни: аллергия

Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день.Я думаю изначально у ребенка вирусная инфекция и вопрос нужен был ли антибиотик, вы кровь можете сдать общую?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Тут возможно сочетанная вирусно-бактериальная природа заболевания. Температура на вирусную инфекцию.
По хорошему-нужно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.

Клиент
Татьяна Сергеевна, я прикрепила к вопросу результаты анализов. Можете прокомментировать?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Я бы рекомендовала , сначала, сдать Оак и СРБ , затем решить вопрос смены а/б
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, с антибиотиками вы поспешили, тем более вильпрафен, который является у детей не первой и не второй линией выбора. Нужно было сдать общий анализ крови до начала антибиотиков.
Но так как эффекта нет от него, то инфекция, вероятно, вирусная. При вирусных инфекциях может держаться температура и до семи дней.

Плюс после коклюша слизистые очень реактогенные и любое раздражение может вызывать кашель.

Лечение сейчас симптоматическое.
Плюс сдать кровь, общая уже будет смазана из-за антибиотика, поэтому лучше еще и С реактивный белок.
Клиент
Ирина Михайловна, мы завтра с утра пойдем и сдадим кровь и белок.

1. Вопрос такой - сегодня ночью в 2 часа по плану следующий прием вильпрафена. Я правильно понимаю, что нет смысла его пить?

2. Может быть вместо общего анализа крови сдать биохимию? Более шире посмотреть, что там происходит вообще.

3. Есть ли смысл сдать мазок на микрофлору из горла? Или пока не нужно? Меня беспокоит наличие грибов (они были в мазке в июле и скорее всего есть и сейчас). А может и не только грибы.
Педиатр, Функциональный диагност
1. Антибиотик 5 дней уж допить
2. Из Вены общий, с реактивный белок, а больше на фоне болезни и не хочется смотреть ничего
3. Посевы на фоне приема антибиотика не надо сдавать точно, даж если был грибок, но не было симптомов кандидоза просто анализ не лечат, лечат симптомы
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила к вопросу результаты анализов. Можете прокомментировать?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим, повышение моноцитов говорит в сторону вирусной инфекции, так же как и повышение СРБ (при бак.инфекции, срб гораздо выше бывает от 30-40 и выше).

Как самочувствие ребёнка сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Уже лучше, температура больше не поднимается, сегодня утром была 36,2. В ночное время кашля нет, днем еще сохраняется. Будем долечиваться!
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК+срб,чтоб понять работает антибиотик или нет.
Педиатр
Отменять. У ребенка на 99% вирусная инфекция, на вирусы антибиотики не действуют.