Что вас беспокоит?
Применение метронидазола при беременности
Здравствуйте, 16-17 недель беременности, прописали метронидазол 500 2 раза в день 10 дней, свечи тержинан 10 дней из-за того, что нашли чуть привышающий норму бактерии и ставят бактериальный вагиноз (анализы прикладываю). Жалоб нет, не зуда не выделений, но сказали желательно пролечить. Меня беспокоит метронидазол, можно ли его применять в 16-17 недель беременности и вообще во время беременности? Можно ли обойтись свечами тержинан?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! То, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП. На течение беременности, здоровье малыша эта бактерия вообще никак не влияет. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая то, что жалоб у вас вообще лечение, назначенное лечение (да и вообще любое лечение) для вас не целесообразно.
Здравствуйте, метронидазол строго противопоказан во время беременности. При отсутствии жалоб свечей будет более чем достаточно, но Тержинан не лечит бак вагиноз. Лучше использовать свечи Клиндацин 3 дня на ночь вагинально
Анастасия Олеговна, здравствуйте, а почему в аннотации к тержинану написано, что применяются для лечения бак. вагиноза?
Потому что аннотации пишутся в момент выхода препарата на рынок, это может быть и 20 лет назад, поэтому, к сожалению, на них нельзя всегда ориентироваться. Есть современные клинические рекомендации по лечению бак вагиноза, по ним мы и лечим успешно его)
Анастасия Олеговна, ещё говорили, можно свечи флуомизин, они могут подойти для лечения бак вагиноза?
это бесполезные свечи)
Анастасия Олеговна, а метромикон?
Принятый ответ
Метромикон хорошие очень, тоже содержат метронидазол и плюс противогрибковый компонент, он будет действовать местно и на ребёнка никак не повлияет
Здравствуйте. Бак-вагиноз лечится свечами с метронидазолом местно: нео -пенотран форте, метромикон форте. Системно внутрь пить не нужно. А так препараты с метронидазолом могут применяться во 2 и 3 триместрах
Ольга Витальевна, здравствуйте, мне прописали после лечения через месяц сдавать заново анализы, а если просто свечи проставлять, также через месяц сдать анализы для контроля бактериального вагиноза?
Да, можно использовать свечи и сделать контроль
Добрый день.
Метронидазол вполне употребим в сроке старше 1 триместра ( в осложнениях 1 триместра его, собственно, тоже никто письменно не "обвинил", но в аннотации так).
Обязательно его нужно применять, при баквагинозе, а в соотношении с тержинаном - тем более.
Здравствуйте.
У вас не ИППП. Системные препараты принимать не нужно. Достаточно местной санации влагалища любыми свечами с метронидазолом, например Метромикон Нео 7дн.
Метронидазол разрешён во 2,3 триместре.
Но вам не показан, к счастью.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мне прописали после лечения через месяц сдавать заново анализы, а если просто свечи проставлять, также через месяц сдать анализы для контроля?
Уреаплазма в контроле не нуждается.
Каких то осложнений во время беременности не вызывает
Екатерина Сергеевна, нет, у меня лечение и контроль именно бактериального вагиноза
Тогда через 7-10 дней от последней свечи /таблетки
Юлия, добрый вечер. По анализу у вас обнаружена условно-патогенная флора, то есть микроорганизмы живущие в норме во влагалище женщины. При отсутствии жалоб , терапия не нужна.
Уреаплазма не оказывает негативного влияния на течение беременности и на здоровье малыша. Не переживайте.
Анна Николаевна, нет, про уреаплазму я знаю, а мне ставят бактериальный вагиноз (чуть выше в анализе написано) и в связи с этим лечение такое прописали, актуально ли оно?
Анна Николаевна, или можно свечами обойтись?
Юлия, бак вагиноз так же является условно-патогенной флорой. Ничего не несет опасности беременности и малышу.
Если вы сильно переживаете по данному поводу, тогда начните использовать Флуомизин по 1 таб во влагалище на ночь 12 дней, затем по той же схеме - Гинофлор Э
Анна Николаевна, а свечи метромикон могут подойти для лечения бак. вагиноза?
Могут, но в данном случае лучше Флуомизин
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20161 ответ
- 12 Мая 20168 ответов
- 26 Июля 20161 ответ
- 26 Февраля 20171 ответ