Зуд в анусе

Здравствуйте , у меня был выявлен хеликобактер , назначили лечение : Нексиум , Улькавис , Амоксициллин и Кларитромицин Лечусь 8 день по схеме , 3 дня назад заметила в кале белые зернышки , это может быть от этих лекарств или стоит думать на что-то другое ? Дополнительно беспокоит зуд в анусе - он постоянный и днем и ночью

Гастрит , гайморит
22 года

Здравствуйте! Маловероятно, что жалобы связаны с приёмом препаратов. Рекомендую сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня и ОАК с лейкоцитарной формулой, для исключения глистной инвазии. При сохранении зуда в анальном отверстии и отрицательных анализа на гельминты, очно к проктологу, исключить гемморой. Так как венозная недостаточно (при гемморое) в первую очередь начинается с зуда.

Здравствуйте! Зуд начался после приема лекарственны препаратов или уже ранее отмечался?

Марина Юрьевна, доброе утро , после приема препаратов на 5 день

Здравствуйте! рекомендую при усилении зуда отменить антибактериальные препараты и обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии

Здравствуйте .
Примеси в Кале могут быть на фоне антибактериальных препаратов .
Зуд когда у вас начался ?

Екатерина Андреевна, доброе утро , после приема препаратов на 5 день

Поняла вас , стул чаще не стал ?

Екатерина Андреевна, стал и полуоформленный

Принятый ответ

На фоне нарушение стула идет раздражение прямой кишки , поэтому может быть и зуд .
К терапии нужно добавить обязательно Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого максилак по 1 Капс в день 14 дней .

При сохранении симптомов :
Копрограмму
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Если жалобы, появились на фоне лечения, то они связаны с приемом препаратов.
Необходимо оценить жалобы после завершения лечения.
К терапии обязательно нужно добавить Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день для профилактики антибиотикассоциированных расстройств кишечника.

Если зуд и вкрапления в стуле будут сохраняться:
- Общий анализ крови
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- соскоб на энтеробиоз
- осмотр проктолога