Консультация офтальмолога /

Жировик на нижнем веке у ребёнка — вопрос №1551666

Здравствуйте Сегодня заметила белое пятно 1-2 мм на нижнем векеу ребёнка 2 года ,,подскажите что это может быть ,когда оттягиваешь веко,то видно,фото приложу,что можно с этим сделать или само пройдёт?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото не совсем четкое,но похоже на закупоренную и воспаленную железу в веке.Сейчас рекомендую наносить мазь Флоксал 2-3 раза в день прям на область воспаления аккуратно ватной палочкой 5-7 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! А если нечем не мазать,само может пройти? И скажите , из-за чего это происходит? Что могло спровоцировать воспаление?
Офтальмолог
Может пройти,а может перейти в более глубокую форму воспаления-халязион.Такие воспаления в железах чаще всего возникают из-за застоя секрета желез или из-за их загрязнения (можно даже неудачно почесать,чтобы микрочастицы закрыли железу).На данный момент ничего страшного нет,закупорка поверхностная.С помощью мази железа вскроется и содержимое выйдет.
Клиент
Анна Александровна, хорошо,скажите флоксал если в глаз попадёт ,ничего страшного? А то намажу ,моргнёт ребёнок и мазь попадет в глаз.
Офтальмолог
Флоксал-это глазная мазь,применяется и для нанесения непосредственно на слизистую глаза,поэтому-ничего страшного,не волнуйтесь.
Клиент
Анна Александровна, то есть получается просто точку поставить ватной палочкой на место воспаления?
Офтальмолог
Да,можно немного помассировать круговыми движениями,2-3 раза.
Клиент
Анна Александровна, он должен прорваться после мази ? А как правильно называется воспаление ,просто начиталась в интернете страшного(липома,атерома),у нас получается просто лёгкая степень воспаления ,да?
Офтальмолог
У вас это мейбомит (воспаленная мейбомиева железа в веке).Не липома и не атерома,не переживайте,хотя даже и они не страшны.Железа просто вскроется,как прыщик,гной выйдет и все пройдет.
Клиент
Анна Александровна, спасибо успокоили?
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления малышу!Не переживайте,все пройдет легко.Пишите,если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Скажите ,сходили на приём сегодня к офтальмологу ,она прописала гидрокортизон 0,5 процента на ночь закладывать в нижнее веко 7 дней,такое лечение правильно?
Офтальмолог
Здравствуйте!Не совсем согласна.Закупорка наружняя,за нижнее веко особо смысла нет закладывать.Только если снаружи ее опять же на само образование.Но я в таких случаях все равно назначаю первым делом Флоксал,так как воспаление активное.
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте! А сколько дней флоксал перед гидрокортизоном мазать?
Офтальмолог
Флоксал на 7 дней,затем оценить динамику.Чаще всего этого бывает достаточно,все проходит без дополнительной терапии.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. На втором фото более четко видно. Это закупорилась и нагноилась железа реберного края века. Поэтому порекомендую мазь, в возрасте вашего ребенка разрешена мазь флоксал. Наносить на реберный край века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
От чего такое образовалось? Возможно продуло глазик, возможно ребенок потер глаз грязными руками. Причин может быть и несколько.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Мы ещё только начали ходить в садик,проходим адаптацию,он там плачет постоянно ,може глаза потёр. Скажите в данный момент ничего серьёзного Вы не видите? Само может рассосаться или вссё таки мазью нужно мазать обязательно?
Офтальмолог
Если плачет малыш и трёт глазки, то, конечно, может образование такое получиться.
Если не начать лечить, то может больше нагноиться и понадобиться более серьезное лечение. Поэтому я бы с мазью не тянула.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо,завтра начнём
Офтальмолог
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, а ещё скажите ,капли окомистин нужно покапать?
Офтальмолог
Это закупорка железы. Сам глаз спокоен. Поэтому капли не вижу смысла капать
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Сходили на приём к офтальмологу,прописали гидрокортизон 0,5 процента закладывать на ночь в нижнее веко,такое лечение верно как Вы считаете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нагноившаяся железа. Я считаю, что сначала нужно снять воспаление флоксалом, а затем уже можно использовать гидрокортизоновую мазь. Но не сразу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка выводного протока мейбомиевой железы (сальной).
Рекомендую точечно непосредственно на это место наносить мазь флоксал с помощью ватной палочки 3 раза в день 7 дней.
Не переживайте. Страшного ничего нет. Пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! А помимо мази нужно капли антисептические капать?
Офтальмолог
Сам глаз спокойный, поэтому достаточно будет лечения мазью локально на закупорку