Консультация офтальмолога /

Прыщик внутри века у ребенка 4 лет — вопрос №1562415

Здравствуйте! У ребенка появился прыщик на нижнем веке в углу глаза. Сначала была припухлость большая и красное нижнее веко. После промыла заваркой чая(черного) стало лучше . Припухлость немножко спала , краснота тоже, но я заметила на нижнем веке прыщик! Что это может быть? И какой препарат использовать для лечения? Визин пробовала не помогает!

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Этот прыщик - это закупка железы. Пока явного нагноения не вижу. Нужно лечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за консультацию. Я забыла написать , что это воспаление у нас появилось вместе с орви. Сейчас на глазу по утрам бывает гной но не много.

Офтальмолог
Лечение все равно от этого не отличается. Но лови может быть причиной
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! 3 дня прокапали капли и мазь наносили которые вы рекомендовали. Сейчас покраснения нет, но прыщик пока что есть. Нам продолжать это лечение?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент, сравню динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, фото загрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Фото четкое сделали, все хорошо видно. Да, лечение продолжаем. До полных семи дней. Ничего сейчас не меняем. Динамика положительная есть
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо Вам за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте,визин пожалуйста не капайте -он только лишь сосудосуживающее средство.
Воспалительный процесс можно ликвидировать закапыванием капель ,разрешенных в детском возрасте -комбинил сегодня и завтра 6р\день ,далее с 3 по 7 сутки 4р\день . Нужно наблюдать как будет вести себя воспаленная ткань,может потребуется коррекция лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и днём за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь флоксал на ночь за нижнее веко.
10 полных дней. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Это закупорилась и воспалилась железа в веке.Визин не нужно капать,деткам он даже вреден,он суживает сосуды и приводит к развитию синдрома сухого глаза.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.