Консультация травматолога /

Срослось или нет? — вопрос №1551721

Здравствуйте, 09.04.2023 упал с высоты 1.5 м, получил перелом плечевого сустава и шейки бедра. Ранее уже писал, обращался с вопросами. Мне 43, вес 62, рост 172 см. Провели операцию на ногу 24.04.2023 МОС тремя винтами, на руку 02.05.2023 БИОС. Хожу на костылях, не наступаю на ногу. Прошу вас посмотреть рентг.снимки. их сделал 05.09.2023.
1. Скажите что по снимкам?
2. Шейка бедра срослась ? Есть ли мозоль?
3.Что рекомендуете?
4. Можно мне ездить за рулём на автомате, больная нога левая?

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Скажите что по снимкам? Плечевая кость срослась.

Мозоль есть, но по шейке бедра нужно делать КТ, чтобы иметь гарантии сращения.

3.Что рекомендуете? - КТ левого ТБС.

Сделайте КТ и можете танцевать, если срослось.
Моё мнение - можно, но гарантии только после КТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, по шейке бедра , после операции прошло 4, 5 месяца, сейчас сделать КТ или к 6 месяцам?

Ортопед, Травматолог
Зависит от срочности сесть за руль автомобиля. )
Вам же сейчас надо? Если нет - подождите, конечно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось , делайте все, что угодно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, для меня это неожиданно, вы имеете в виду шейка бедра срослась ? А она потом не рассосётся, через какое-то время, такое вообще бывает?
Травматолог, Ортопед
Уже бы рассосалась, время много уже прошло . А у Вас есть сращение .
Клиент
Станислав, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Скажите что по снимкам?

Всё хорошо.Плечевая кость срослась.Консолидация полная.

Да,есть !но с учётом анатомии,а именно кровообращения -я бы рекомендовала сделать КТ,, для уточнения -это метод сильно отличается от рентгена и дает самую точную информацию.
3.Что рекомендуете? сделать КТ левого ТБС, можно сделать сейчас,можно сделать в 6 мес,как Вам угодно.

4..Можно мне ездить за рулём на автомате, больная нога левая?
Всё зависит,что по результатам КТ
Но я бы рекомендовала отложить этот вопрос еще на пару месяцев
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Скажите что по снимкам? ➡️ ➡️ ➡️ Состояние после операции

? 2. Шейка бедра срослась ? Есть ли мозоль? ➡️ ➡️ ➡️ Достоверных признаков полноценной мозоли ещё нет

? 3.Что рекомендуете? ➡️ ➡️ ➡️ Продолжить лечение у вашего доктора

? 4. Можно мне ездить за рулём на автомате, больная нога левая? ➡️ ➡️ ➡️ Не рекомендуется