Нормально ли установлен имплант?

Живу в Индии, 3 недели назад поставил имплант Вопроса два: 1. Немного настораживает местоположение ипланта относительно остальных зубов. При взгляде сверху как будто он стоит не в один ряд с остальными и чуть под углом. Сделал на всякий случай скан, но он сбоку, по нему как будто все нормально 2. Долгое время абатмент выступал чуть выше десны, может на полмилиметра, чувствовалось языком. Не понял, в какой момент это началось, может с самого начала, может нет. На снимке мне кажется как раз это видно. Сегодня неожиданно он встал вплотную к десне, видимо во время еды Все фотографии и первоначальный 3d скан прилагаю Собственно, вопросы: нормально ли это и что делать, если нет?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пока добавился только 1 снимок до имплантации)

Наталья Александровна, здравствуйте, добавил все)

Это формирователь десны, он и должен быть так расположен, не переживайте) потом наденется коронка.

Наталья Александровна, то есть то что он чуть вбок смотрит и чуть под углом - это нормально?

И то что он гуляет по расстоянию от десны?

По поводу направления импланта.
Врачи вымеряют перед установкой правильные опорные точки, при котором имплант будет испытывать правильную нагрузку.

Что значит гуляет? Он подвижный?

Да , так как не всегда он удели симметричен, здесь важен угол и направление импланта, чтобы хорошо держал нагрузку)

Наталья Александровна, понял, спасибо

По поводу "гуляет" я имею ввиду это:

Долгое время абатмент выступал чуть выше десны, может на полмилиметра, чувствовалось языком. Не понял, в какой момент это началось, может с самого начала, может нет. На снимке мне кажется как раз это видно. Сегодня неожиданно он встал вплотную к десне, видимо во время еды

Десна может нарастать, если он как будто изменил положение, тогда сходите к врачу, возможно нужно подкрутить)

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите снимки после установки и фото во рту
Вы,наверно,имеете в виду формирователь десны,он должен быть выше десны

Виктория Алексеевна, добавил. наверно да, формирователь

Имплантат установлен хорошо,ось выравняется абатментом,который будет внутри коронки
Сколько прошло после имплантации на данный момент?
На соседний зуб 7 лучше будет поставить коронку,чтобы был хороший контактный пункт между 6 и 7,гигиена для имплантата очень важна

Виктория Алексеевна, понял, спасибо. прошло 3 недели

Формирователь должен выступать над десной,иначе смысла в нем нет
Сейчас пока допустимо,нагрузка на имплантат лишняя пока не нужна,но после врач Вам заменит его и он будет выступать надо десной на 3-4 мм
Десна может нарастать на формирователь,такое бывает
Хорошо вычищайте его,он должен блестеть как новый

Принятый ответ

Здравствуйте, имплант хорошо стоит, сверху формирователь десны. Он должен быть виден, его функция формировать контур десны перед установкой коронки. Но подвижным быть не должен. Нужно его подкрутить врачу

Принятый ответ

Здравствуйте ,
имплантат стоит нормально, формирователь должен быть выше десны, просто сразу после операции отек, потом он спадает, формирователь могут заменить на более высокий и большего диаметра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку имплантат стоит хорошо. Он может быть установлен чуть вбок, все зависит от окончательной картины, ведь все формируется на моделях. Коронка уже должна встать правильно
То, что выступает формирователь десны, так же норм, он формирует десну) то есть, грубо говоря, раздвигает слизистую, чтобы имплантат не зарос, поэтому, если сейчас формирователь вровень со слизистой, то его, скорее всего, заменят на более высокую

Судя по фото,снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Все в пределах нормы. Десна может менять конфигурацию около формирователя и даже несколько наплывать на него,возможно формирователь можно было ставить длиннее ,но понять это получится только на очном осмотре , пока все судя по фото в приделах нормы. Но в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. Покажитесь на осмотр к имплантологу и обсудите происходящее. Положение имплантата в пределах нормы. Направление коронки ,будет выполнено при протезировании так и подбор посадочного места для нее абатмента , чтоб получить правильную нагрузку на имплант. Это уже зона ответственности ортопеда.Только по фото, снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.