Метеоризма после антибиотиков

Здравствуйте, мучаюсь от метеоризма, пропила 2 типа антибиотиков, левофлоксацин и потом азитромицин, 11 дней, был лимфоденит пахового лимфоузла. После этого начались газы, особенно под вечер, последние дни вообще невыносимо уже работать. Пропила необутин, бифидобактерии и все продолжается. В 2020 году был удалён желчный пузырь. Какой лечение сейчас необходимо? Спасибо

Гипотериоз
38 лет

Здравствуйте.
Стул какого характера ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, стул обычный, не жидкий.

На данный момент можно принимать Максилак по 1 капс в день 10 дней
Метеоспазмил по 1 табл раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на токсины клостридий дифицелле а и в.

Добрый день
1. энтерол 1 кап 2 раза в день 14 дн
2. метеоспазмил 1 таб 3 раза в день 1 мес
3. метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды 10 дн

сдать кал на токсины А и В клостридии дифициле

Принятый ответ

Здравствуйте! После антибиотиктерапапии мог развиться СИБР (синдром избыточного бактериального роста) или клостридиальная инфекция. Рекомендую сдать:
- определение токсина А и В Clostridium difficile в кале - антигенный тест
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (сдавать не ранее чем через 4 недели после антибиотиков)

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10 дней
- После курса санации: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

Если подтверждается клостридиальная инфекция: терапия метронидозолом или ванкомицинином.

Лечение проводится под контролем очного врача после осмотра.

На данный момент для коррекции состояния:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 2 недели
- low fodmap диета

Здравствуйте!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости
-по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр.

Убрать симптоматику:.
-FODMAP диета
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.

Коррекция терапии после дообследования