Консультация гинеколога /

Прием фемостон 1 при менопаузе — вопрос №1551995

Мне 49 лет, в 2022 году начались первые симптомы климакса, месячные стали нерегулярные, затем совсем прекратились, последние были 20.10.2022. пила циклим-аланин с перерывами, хорошо помогал. В этом году 2023 с апреля месяца симптомы климакса усилились в разы, причем полный комплект: бессонные ночи, приливы ужасные и частые, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение и т.д.).. Принимала циклим-аланин, менсе, леди усиленная фрмула при менопаузе, ничего не помогает. Решила сходить к хорошему гинекологу, сдала все необходимые анализы: кровь, мазок, маммографию, УЗИ у гинеколога. Все в норме, гинеколог отправила меня на сдачу крови на гормоны, результат: ЛГ - 34,67 ФСГ - 156,80. сразу же рекомендовала мне принимать Фемостон1 3 месяца подряд.С результатами крови на гормоны я у нее еще не была, пойду через неделю. С 30.08.2023 начала пить Фемостон1, пока никаких изменений не заметила, состояние такое же, приливы и прочее не прошли. У меня вопросы: А вдруг результаты на гормоны не способствуют принятию этих таблеток? Достаточно ли времени прошло, чтобы делать вывод об эффективности Фемостон1 в моем случае? После 3-х месячного непрерывного приема Фемостон1 при благоприятном раскладе,мне его и дальше продолжать пить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оценивать эффект от Фемостона можно не менее, чем через месяц, когда организм насытиться хоть немного эстрогенами. Для сна добавьте к фемостону Флавиа ночь или хотя бы просто мелаксен 1 т на ночь. Также придивы бывают при проблемах с щит железой , надо сдать ттг , т4св, глюкоза крови. При частых придивах нарушается обмен серотонина и дофамина в головном мозге, добавляем флуоксетин и в комплексе все уходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
вдруг результаты на гормоны не способствуют принятию этих таблеток? Не очень понимаю этот вопрос.

Эффект от заместительной гормональной терапии должен быть уже в первый месяц использования препарата.
Если на первой упаковке эффекта не будет, то либо препарат не подошел, либо нужны более высокая доза эстрогена. Например, Фемастон 2/10.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день! Я наверное не совсем корректно выразилась. Просто гинеколог. назначая мне Фемостон1 моих анализов на гормоны еще не видела (я их сдавала позже), может быть по результатам этих анализов она бы не стала назначать эти таблетки или назначила другие.
Акушер, Гинеколог
Нет, нет факт. Когда есть уже характерные жалобы для климактерического синдрома врач имеет право даже без анализа на гормоны назначить препарат. И даже если у Вас ФСГ 150, Вам все равно может(мог) подойти Фемастон 1/10. Мы препарат подбираем не по результату гормонов.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы еще слишком мало принимаете препарат, уровень эстрогенов не вырастит так быстро.
ФСГ у Вас повышен и да, это говорит о климактерическом периоде в Вашей жизни + отсутствие менструаций.

Если эффекта будет недостаточно, можно будет принимать Фемостон 2/10. А затем по тихоньку снижать.

Обязательно контроль УЗИ малого таза + УЗИ молочных желез, липидный профиль 1 раз в год при приеме заместительной гормональной терапит.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фемостон 1/10 должен вам подойти, учитывая клиническую картину. Для оценки его эффективности прошло слишком мало времени. Если по прошествию месяца неприятные симптомы купируются, можете принимать его длительно. Через год приема - контроль маммографии, коагулограммы, биохимического анализа крови, ЦДС сосудов н/к
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не подошёл фемостон, вам нужно поменять