Оптимальная схема приём.

Добрый день. 57 лет. Менопауза , 2,5 года. Из-за атрофии в середине декабря прошлого года назначен Анжелик микро. Состояние слизистой улучшилось, но флора не восстанавливается, лактобактерии практически нет. В последнее посещение доктора был назначен Триофемин и Блиссель., начать с Триофемина и подключить Блиссель. Подскажите пожалуйста оптимальную схему совместного применения этих препаратов. Спасибо.

Атрофическии вагинит
57 лет
4 Июня ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, Триофемин-не гормональный препарат и длительность его применения не ограничена, просто увлажняет влагалище. Можно применять 1-2 раза в сутки или на ночь. При отсутствии эффекта от применения, рекомендуется перейти к Блиссель( при отсутствии противопоказаний к применению), в начале лечения рекомендуется применение ежедневно в течение 3 недель, а далее можно 1-2 раза в неделю. Длительность не ограничена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Я уже четыре дня использую Триофемин, но он один не восстановит флору поэтому и было рекомендовано подключить Блиссель, только я не уточнила по какой схеме, после Триофемина или чередовать.

после триофемина, при отсутствии эффекта от лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срастбо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Оптимально не вводить Триофемин и Блиссель одновременно в один и тот же момент: Блиссель вводится внутрь влагалища, Триофемин наносится преимущественно в область входа во влагалище и наружных интимных тканей.

В похожих случаях удобная схема такая: Триофемин - по 1 дозе 1 раз в день на ночь 10 дней, затем Блиссель - по 1 аппликатор-дозе глубоко во влагалище на ночь 1 раз в день 3 недели. После этого Блиссель обычно применяют поддерживающе 2 раза в неделю на ночь, например в понедельник и четверг.

Если нужно применять оба средства в один период, их лучше разводить по времени: Блиссель - на ночь внутрь влагалища, Триофемин - утром или днем на область входа во влагалище и наружных тканей. В дни применения Блисселя на ночь второй препарат лучше не наносить внутрь влагалища, чтобы не смешивать средства и не снижать удобство применения.

При атрофическом вагините отсутствие лактобактерий часто связано не с инфекцией, а с дефицитом эстрогенов: слизистая становится тоньше, меняется кислотность, и лактобактериям сложнее восстановиться. Поэтому основой восстановления среды влагалища в похожих случаях считается местный эстриол, а средства для ухода могут уменьшать сухость, раздражение и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. На фоне приёма Анжелик микро не слишком ли большая доза Блиссель ( 3 недели) ?

В качестве терапии первой линии при синдроме генитальной сухости влагалища используются негормональные вагинальные увлажняющие средства и лубриканты.

Симптомы сухости влагалища можно контролировать регулярным использованием вагинальных увлажняющих средств (например, Мойстана или Монтавит или Эстрогиал или Вагилак и др.) и дополнительным применением вагинальных лубрикантов на водной основе во время полового акта.

Обычно рекомендуют попробовать различные препараты из группы вагинальных увлажняющих средств, пока не найдется тот, который обладает наилучшей переносимостью. Единственным их противопоказанием является аллергия на конкретный препарат.

Эти средства могут улучшить комфорт во время полового акта и повысить влажность влагалища, но они не устраняют большинство атрофических изменений влагалища. Хотя вагинальные увлажняющие средства и лубриканты полезны для женщин с легкими симптомами генитоуретрального синдрома, но у многих из них будут наблюдаться постоянные симптомы, и им потребуется гормональная терапия.

Вагинальная эстрогенная терапия является распространенным методом лечения второй линии при подтвержденном генитальном менопаузальном синдроме, который недостаточно эффективно лечится увлажняющими и смазывающими средствами.

При применении Анжелик микро курс Блисселя 1 раз в день 3 недели обычно не считается слишком большой дозой, потому что эстриол в Блисселе действует преимущественно местно и применяется именно для восстановления слизистой влагалища при атрофии.

После 3 нед Блиссель обычно применяют поддерживающе 2 раза в неделю на ночь, например в понедельник и четверг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Касательно симптомов вагинальное атрофии, то препарат для системной менопаузально терапии не помогают (они помогают при симптомах климакса- приливы, ночная потливость? бессонница и т.д), При симптомах вагинально атрофии обычно надо использовать местно эстроген. Как вариант можно Блиссель гель 1 доза(аппликатор) в сутки ежедневно 3 недели и затем поддерживающая дозировка 1-2 раза. в неделю 3 месяца, дальше по ситуации. Вы можете начать использовать первоначально и Триофемина, но это больше как косметическое средство для увлажнения слизистых и такого эффекта как от местных эстрогенов не будет. Хотя и можете попробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Доктор рекомендовала сначала увлажнить Триофемином, а затем вводить Блиссель, только я не уточнила схему. А на фоне приёма Анжелик микро не много ли 3-х недельного приёма Блиссель?

Анжелик это препарат для системного действия, на слизистые влагалища он оказывает минимальный эффект, а блиссель наоборот оказывает только местный эффект, а системного действия практически нет, плюс доза эстрогена в блисселе самая минимальная. Но, вы можете первоначально его использовать например не 3 недели а 2 недели , а потом 1 раз в неделю. Может начать с Триофемины и посмотреть как вам эффект, особенно если нет зуда или жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Блиссель это эстриолсодержащий вагинальный гель , который применяется для купирования симптомов вагинальной атрофии,применяется он по схеме - 1 доза геля вводится глубоко во влагалище , на ночь , каждый день в течение 3 недель , далее сипользуется по схеме поддерживающей терапии - 2 раза в неделю.
Триофемин негормональный крем , который используется для увлажнения слизистой вульвы , наносится на область вульвы и преддверия влагалища . Можно использовать в дополнение к блисселю при применении последнего в поддерживающей схеме, т.е блиссель 2 раза в неделю , в в остальные дни - триофемин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. На фоне приёма Анжелик не слишком ли большая доза Блиссель ( 3 недели)?

Нет , блиссель действует местно , оказывая действие на слизистую влагалища , в кровоток попадает минимальное количество , которое не усиливает действие Анжелика, поэтому можно эти два препарата использовать вместе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Всегда рада помочь )

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для восстановления микрофлоры оптимально применять препараты последовательно: сначала пройти базовый курс Триофемина (крем с лактобактериями, гиалуроновой кислотой и фитоэстрогенами), а затем подключить местный эстроген Блиссель (гель с эстриолом). В такой ситуации рекомендуется начать с введения по 1 дозе Триофемина ежедневно на ночь в течение 10–14 дней, чтобы заселить слизистую полезными бактериями и увлажнить ткани. После этого переходить к Блисселю: вводите по 1 аппликатору геля ежедневно перед сном в течение 3 недель для утолщения эпителия и создания условий, в которых лактобактерии смогут удерживаться. На этапе поддерживающей терапии Блисселем вы можете использовать Триофемин 1–2 раза в неделю в свободные от геля дни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что я очень плохо переношу местные гормоны, поэтому и был назначен Анжелик. Подскажите пожалуйста, Блиссель обязательно в первые недели ежедневно применять, если 2-3 разве в неделю, результата не будет? Я 4 дня применялся Триофемин, а на пятый Блиссель, перенесла тяжело, но терпимо, следующие два дня хочу применить опять Триофемин, а затем Блиссель, и опять повторить последовательность пока не закончится упаковка Триофемина, потом перейти только на Блиссель 2 раза в неделю. Такая схема сработает?