Фолликулярная киста

Добрый день, в мае отказалась от гормональных контрацептивов, чуть больше месяца назад была задержка, обнаружили фолликулярную кисту, 30*32*29, все симптомы прошли, пришли месячные. В этом месяце снова задержка (на данный мотмент 2 недели), начались такие же боли, только с правой стороны, сделала узи - фолликулярная киста 40*30*38, еще и (возможно) с кровоизлиянием в кисту. Анализы сдавала еще с первого раза, прикреплю. Подскажите, почему происходит такая ситуация уже второй раз? Как предотвратить появление этого в дальнейшем? Знаю, что прописывают коки, но ведь после отмены все опять будет так же? Есть ли другой способ лечения? И не опасно ли это кровоизлияние? Заранее большое спасибо 🙏🏼.

23 года

Здравствуйте.
Функциональные кисты часто образуются на фоне стрессов, колебания веса, все то, что шатает гормональный фон.
Они не опасны в плане озлакачествления, лечения не требуют, в течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно.
Киста с кровоищлиягинм не опасна.
Самый надежный способ профилактики это исключить факторы риска и медикаментозно приём КОК, пластырь, вагинальное кольцо.
Можно попробовать витамино-минеральный комплекс Тайм-Фактор, это не гормональное средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, я понимаю, что они не опасны в этом плане, но не хотелось бы мучаться каждый месяц( Как я понимаю, если начать опять принимать кок, а потом прекратить ( перед планированием беременности, например) все равно будет то же самое и гормональный фон не изменится?

Регуляция цикла может поменяться со временем, не от того, что вы принимали КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите, а то, что уже второй раз подряд у меня фолликулярная киста и задержка, о чем это говорит? Первые два цикла были нормальные после отмены гормонов, а последующие два вот с такой историей. И есть повышение андросотендиона, но я его сдавала на 6 день цикла, по узи яичники сами по себе в норме.

О нарушении гормональной регуляции цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, я просто сегодня сходила еще очно к новому врачу, которая предположила поликистоз. Но она как-то все очень противоречиво говорила, это же не оно?☹️ извините что так много вопросов, меня просто запугали и я теперь переживаю?

Прикрепите последним файлом узи, не только первую страницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила двумя последними

Правый яичник увеличен в размере за счёт функциональной кисты. Левый без особенностей. О мультифолликулярности речь не идёт.
Попробуйте Тайм Фактор, если не хотите приём гормональных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а на поликистоз? Или это одно и то же? Спасибо большое за отклик Вам???

Принятый ответ

У вас нет поликистоза, у вас нормальное количество фолликулов в яичнике.
Поликистоз это когда в яичнике 20 фолликулов. У вас до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое?

Здравствуйте! Мария , рассмотрите пластырь Евра или кольцо Новаринг

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Шихалиевна, я пользовалась как раз пластырем Евра на протяжении двух лет. Мой вопрос и состоит в том, как это без гормональных контрацептивов решить, чтобы организм сам нормально как-то функционаривал. Т.к через год примерно планирую беременность

Попробуйте Тайм фактор и Цикловиту с первого дня менструации , не гормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зарина Шихалиевна, подскажите, а то, что уже второй раз подряд у меня фолликулярная киста и задержка, о чем это говорит? Первые два цикла были нормальные после отмены гормонов, а последующие два вот с такой историей. И есть повышение андросотендиона, но я его сдавала на 6 день цикла, по узи яичники сами по себе в норме.