Фолликулярная киста и задержка
Доброе утро! 01.01.2025 началась регулярная менструация, затем 2 мес.задержка. На УЗИ киста левого яичника. Назначили Дюфастон 1 таб.×2 р/день, 10 дней. После отмены 04.04.2025 наступила менструация и опять задержка 2 мес. На УЗИ всё та же киста. Опять назначили Дюфастон и кровь на ФСГ и ЛГ. Дюфастон пропила, на 4 день отмены началась обильная менструация. Вчера (на 3-ий день), опять сдала анализы. Что мне сейчас делать? Боюсь, что снова будет задержка и киста не регрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови от 09.06.2025г результат ФСГ-28,81мМЕ/мл. Можно думать о возрасте менопаузального перехода. И может быть рекомендована менопаузальная заместительная гормональная терапия( препаратами типа Фемостон 2/10 или 1/10), или циклический прием прогестерона(дюфастона). В результатах прогестерон-не представлен, рекомендовано его сдать на 22 день цикла. С возрастом его количество снижается, могут возникать фолликулярные кисты. Фолликулярная киста-это доброкачественное образование(также подтверждено результатами анализа крови на СА-125, НЕ-4), лечение не требует, возможен самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов.
Ирина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Так же сдавала анализы ЛГ и ФСГ 28.06.2025 г., там совсем другие цифры, означает ли это, что наступает менопауза?
рекомендовано повторение анализов не ранее , чем через 6-8 недель от предыдущих. И если в двух результатах ФСГ 25 и более, можно говорить о возрасте менопаузального перехода
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описанна функциональная киста яичника и очаги аденомиоза. Киста при регулярной менструации есть вероятность что сама регрессируют, в таких случаях рекомедуется таб. Дюфастон по 1т 2р в день с 11 по 25 день менструального цикла-3 месяца, затем контроль узи малого таза на 5-7 день цикла и рекомендуется через 3 месяца, во первых он отрегулирует вам цикл и будет способствовать профилактика возникновения новых очагов аденомиоза. пересдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: фсг,лг,тестостерон, пролактин, так как ваши последние результаты очень отличаются друг от друга.
Если через 3 месяца киста не уменьшится в размере, то рекомендуется хирургическое лечение, так как все кисты более 3 см в диаметре рекомендуются к удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если анализы от 09.06.2025 сданы получается на какой день цикла?
28.06 на 3-й и там ничего критичного нет.
По узи описан персистирующий фолликул, он, действительно может являться причиной задержки и в подобных случаях может быть назначен норколут по 5 мг * 2 раза в день, курсом 10 дней
Виктория Леонидовна, менструация была 04.04.2025, получается, что 09.06.2025 был 67 день цикла
Поняла вас, тогда на показатели гормонов от 09.06 не нужно ориентироваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста на левом яичнике примерно 4 см, по анализам и виду на УЗИ она похожа на обычную фолликулярную (функциональную), а не что-то опасное, но она держится уже несколько месяцев.
Онкомаркеры в порядке, это очень хорошо. Дюфастон помогает вызвать менструацию, но, к сожалению, не всегда может убрать кисту, если овуляции нет. Задержки связаны с тем, что могут быть «пустые» циклы, когда яйцеклетка не выходит, и фолликул превращается в кисту.
Сейчас лучше спокойно понаблюдать ещё 1–2 цикла. Очень часто такие кисты уходят сами, когда происходит овуляция. Если киста сохранится,будет решаться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.