Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста как лечить — вопрос №1226810

Киста левого яичника фолликулярная, размер яичника 57*45*60. В начале декабре поставлен диагноз, назначены свечи вольтарен 5 дней, в январе свечи галавит первые 2 дня 2 свечи, через 72 часа 1 шт. Также патология эндометрий , назначили дюфастон в ноябре и декабре, 16-25 день. В начале января в норме. Подскажите как рассасывается функциональная киста? Как лечить нужно? Как она выходит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Фолликулярные кисты рассасываются сами в течении нескольких циклов. Соблюдайте половой и физический покой чтобы она не лопнула и не перекрутилась. Контроль УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.
Размеры кисты большие, интенсивные физические нагрузки лучше пока исключить.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно будет повторить узи омт после менструации на 5-7 день цикла. Как правило, киста если фолликулярная,то сама рассосется. Размеры немаленькие, поэтому стоит ограничить физическую нагрузку и половой покой рекомендован
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Как рассасывается - резорбируется ее содержимое, уходит в циркулирующий кровоток, и яичник приобретает нормальные размеры.
Функциональные кисты не лечат. За их размерами наблюдают несколько месяцев и, если киста большая, как у вас, и не рассасывается - рассматривают вопрос об операции.
Иногда для профилактики роста кисты назначают один из КОК, но, если вы получаете дюфастон, применить их не получится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую она уменьшается в течении месяца, тем более на фоне лечения.
Рекомендую повторить УЗИ после месячных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Какая у Вас патология эндометрия?
Можете прикрепить узи?
Если есть параллельно гиперплазия эндометрия, лучше использовать препараты прогестерона с 16 по 25 день менструального цикла для более быстрого рассасывания кисты и профилактики развития кровотечения (если есть гиперплазия).
Клиент
Екатерина, загрузила узи
Акушер, Гинеколог
По толщине эндометрия 5 мм на 5 день цикла- это норма. Несколько неоднородный эндометрий - это еще ни о чем конкретном не говорит. Вас же не беспокоят обильные менструации, ациклические кровяные выделения?
Клиент
Екатерина, нет, не беспокоят. Сначала просто было 8. Мне назначили дюфастон. И потом через месяц стало 5мм. Больше меня беспокоит киста, я как понимаю выйти она может только с менструацией?
Акушер, Гинеколог
На фоне Дюфастона киста пока не уменьшается.
Если в течении 3х месяцев кисты не рассосется и не уменьшится, ее придётся удалять оперативно.
Клиент
Екатерина, получается дюфастон препятствует рассасыванию кисты? При рассасывание выделения какие? Как понять что она уменьшается ?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон в некоторых случаях помогает рассасываться кисте, а в некоторых нет.
Вы получается пропили Дюфастон 1 месяц- киста в размере не уменьшилась (судя по узи).
Вам нужно сделать контроль узи через 2месяца, оценить размер кисты.
Клиент
Екатерина, получается я пришла в ноябре кисты у меня не было . Мне назначили дюфастон для уменьшения эндометрия. И в декабре на узи появилась киста . Я пила дюфастон ноябрь и декабрь. Сейчас мне его отменили
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сделайте узи еще раз через 2 месяца для оценки состояния кисты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Фолликулярные кисты не лечат. Они самостоятельно рассасываются в течение 3 месяцев. Размера не пугайтесь. Для фолликулярных кист характерно большой размер.

Патология эндометерия зависит от вида патологии. Прикрепите пожалуйста результат УЗИ. Если есть полип, то его надо удалять. Если гиперплазия, то можно лечить препаратами. Дюфастон в циклтческом режиме слабый и малоэффективен. Вам нужны препараты в непрерывном режиме. Наиболее эффективным является спираль мирена. Также подходит норкалут в непрерывном режиме.
Клиент
Вера, загрузила узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас на узи было подозрение на полип или гиперплазию эндометрия. Рекомендую сдать пайпель-биопсию. В данном анализе гистологически можно обнаружить ткань полипа эндометрия. При наличии полипа надо удалять его оперативно.

Возникновения полипа могло быть связано с кистой яичника. Она нарушает секрецию гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Вера, на гиперплазию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рассасывается самостоятельно. Лечение такие кисты не требуют. В течение 3-х 6 месяцев она пройдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. фолликулярная киста рассасывается самостоятельно за 3 цикла примерно и без лечения.
по поводу эндометрия- какая патология?
Клиент
Загрузила узи от декабря и января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела узи. А вам беспокоят кровянистые выделения или обильная менструация?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет