Что можно на гв от крапивницы

Здравствуйте, уважаемые доктора. Коплю грудью, в четверг был стресс. Сегодня вылезла крапивница. Что можно пить при кормлении грудью, скажите, пожалуйста.

Нет
31 год

Здравствуйте.
При грудном вскармливании рекомендуется использовать антигистаминные 2 поколения лоратадин или цетиризин.

Именно по данным лекарственным препаратам собрано большое количество исследований о их безопасности во время грудного вскармливания.

Всё лекарственные препараты, которые вам назначаются в период грудного вскармливания можно проверять через сайт е-лактация, там для каждого препарата на основе исследований определён уровень риска при его приёме и кормлении грудью.

Можно начать с половинной дозировки 1/2 лоратадина или 1/2 цетиризина , при крапивнице антигистаминные необходимо принимать ежедневно, а не тогда, когда крапивница уже возникла.
При неэффективности половинной дозы рекомендуется увеличить антигистаминные до 1 таблетки.
При крапивнице согласно клиническим рекомендациям дозировка антигистаминных подбирается индивидуально и может варьировать от 1 таблетки до 4 таблеток в сутки.

Лариса Михайловна, благодарю вас. Я выпила 20 капель ночью, зуд ушел, но, скажем так, глаза додуло. Если можно выпить еще 20 капель, я бы выпила во 2 половине дня. У меня такое было 1 раз, около 2 лет назад на стресс сильный. И сейчас также.

Принятый ответ

Да, при неэффективности стандартной дозировки рекомендуется увеличить суточную дозу.

Лариса Михайловна, благодарю вас!

Виктория здравствуйте, разрешены препараты лоратадина/цетиризина ( второе поколение антигистаминных). Также есть сайт, Е-лактация, там можно смотреть совместимость с грудным вскармливанием лекарственных препаратов. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!

Оксана Алексеевна, благодарю вас, доктор.