Постгипостические измененмя головного мозга структуры г/мозга умеренное расширение САП

Здравствуйте, у ребенка 6 месяцев при узи головного мозга обнаружили умеренное расширение САП. узи делали в связи с тем, что ранее у ребенка была обнаружена киста. При проведении узи в 6 месяцев кисту не обнаружили, однако нашши расширение САП. Невролог в поликлинике газначил ПАНТОГАМ сироп. у ребенка на него аллергия. УЗИ В 3 И 6 МЕСЯЦЕВ ПРИЛАГАЮ. ВОПРОС 1. НАСКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО и какие последствия? ВОПРОС 2. нужно ли это лечить? ВОПРОС 3. чем заменить Пантогам и в какой дозировке?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы есть? Ребенок развивается, набирает нормально? Какие навыки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Анастасия Олеговна, жалоб сосбо нет. ребенок смеется, хватает игрушки, переварачивается. пока не сидит сейчас проходим курс массажа

расширение там незначительное, может быть вариантом нормы, всегда нужно сопоставлять с симптомами. Норма самостоятельного присаживания до 10 месяцев, не спешите с этим. Медикаментозного лечения в данном случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом по последнему нсг ничего критичного нет, легкие ликвородинамические изменения. Развитие ребенка по возрасту, ко ничему признаков ВСГ нет. Пантогам никак не влияет на ликвородинамическую систему, смысла в назначении нет. Я бы сейчас не стала назначать терапию, только гимнастика, массаж, нсг контроль через месяц ( желательно с точным указанием размеров структур )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения. Показатели требуют динамического наблюдения.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца в динамике.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Необходимости в назначении препаратов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.