Консультация педиатра /

Повышен билирубин — вопрос №1552306

Здравствуйте!
В 1 месяц были на обследовании в поликлинике, поставили Ребенку желтуху, билирубин повышен 157, пропили урсофальк 1мл/день 14дней, затем сдали еще раз билирубин 88, назначили еще 10 дней урсофальк, в 2 месяца билирубин 80
Ребенок полностью на гв, водой не допаиваю, стул желтого цвета, редковатый, не пенистый

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Отмечается положительная динамика в снижении билирубина, это хорошо, далее будет самостоятельно снижаться без лечения. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому рекомендуется чаще прикладывать к груди.
Вообще лечения требует уровень билирубина выше 160, и лечение это фототерапия, обычно не лечат урсофальком.
Кожа ещё окрашена? Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да, кожа еще окрашена, уголки глаз тоже, в принципе ничего не беспокоит малыша
Педиатр
Это нормально. Желтуха уходит снизу вверх, то есть последними бледнеют склеры и слизистые.
Как вес прибавляет?
Педиатр
По клиническому анализу крови: гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Хороший анализ.
Клиент
Зоя Владимировна, прибавляет хорошо
родился 2910, ха первый месяц 1600, за второй 1100
Педиатр
Отлично! Значит, всё хорошо, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте,
По динамике снижение билирубина хорошее, желтуха новорождённых может постепенно уменьшаться вплоть до 3 месяцев, в Вашем случае динамика хорошая.
Желчегонных препараты не имеют доказанной эффективности при желтухе новорождённых, поэтому их можно не применять.
Главное, грудное вскармливание, можно допаивать водичкой, но при такой хорошей динамике можно и не допаивать.
В анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы :
Анемии нет, тромбоциты у малышей в норме до 600, лейкоциты в норме до 17.
Нейтроыилы и лимфоциты также в правильном соотношении.
В референсах указаны нормы для более старших детей.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Данный уровень билирубина не требует лечения, тем более урсофальком.
Билирубин выводится с мочой и калом , поэтому почаще прикладывайте к груди.
Желтушка пройдет к 3-4 месяцам.
Анализ крови хороший, без признаков воспаления.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула соответствуют возрасту.
Данных за анемию нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, динамика хорошая
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, рекомендую допаивать водой, чаем по возрасту, билирубин выходит через мочу и кал, снижается не линейно, поэтому могут быть подъёмы, до 3-4 мес, главное что идёт на понижение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Очень хороший показатель когда происходит снижение уровня билирубина. Желтушность склер и слизистые ещё может сохраняться до 1, 5-2х месяцев жизни малыша.
Чаще прикладывайте к груди, этого будет достаточно.