Связаны ли желтуха и щелочная фосфатаза у малыша
Здравствуйте, нам 3 месяца До сих пор не проходит желтуха 3 раза лежали под лампой На сегодняшний день содержание билирубина 130 И высокий уровень щелочной фосфатазы - 900 Связаны ли желтуха и щелочная фосфатаза ?
Здравствуйте! Сдавали ли кровь на АЛТ, АСТ, фракции билирубина (прямой и непрямой)? Как вес набирает? Как развивается малыш?
Зоя Владимировна, да, всё сдавали
АСТ 35,9
АЛТ 22
Пр билирубин 3,63
После фототерапии у нас билирубин снизился до 60 потом опять повысился
Мы родились 1600 на 35 неделе, сейчас уже примерно 4500
Улыбается, гулит
Показатели эти в норме. Уровень билирубина ниже 160 не требует лечения. Так как малыш недоношенный, желтуха может сохраняться более длительно. Сама кожа бледнеет?
Зоя Владимировна, кожа малыша не сильно жёлтая
Под разным углом света, по-разному отражается
То белое, то желтое
Это нормально, не переживайте. Щелочная фосфатаза тоже постепенно снизится.
Зоя Владимировна, Спасибо большое ☺️
Евгения, доброго времени суток .
Можете прикрепить биохимический анализ крови ?
Билирубин 130 мкмоль /л в 3 месяца сам по себе показатель допустимый в таком возрасте , при нормальном соотношении фракций прямого и непрямого билирубина и нормальном уровне аст, алт .
Если жалоб у ребёнка нет. Хороший набор веса , хороший аппетит , нормальное узи органов брюшной полости , прокрашенный стул , то за ЩФ просто наблюдаем . Контроль через месяц при отсутствии жалоб .
Если ребенок был маловесный , возможно сейчас идет активный процесс осификации костей, поэтому щф повышена .
Принимать витамины д3 по 1000 ме 1 раз в сутки .
Ирина Игоревна, да, маловесный, недоношенный, с узи всё хорошо
Витамин д принимаем
Хорошо, спасибо большое ☺️
Евгения, пожалуйста , здоровья малышу ?
Ирина Игоревна, стул у нас горничной-желтоватый
Это норма ?
Или при желтухе темный стул должен быть ?
Принятый ответ
Евгения, стул может быть горчичного цвета или зеленоватого норма и то и это .
Ирина Игоревна, спасибо ☺️