Повышенные показатели биохимии младенца

Добрый вечер, уважаемые доктора. Ребенку 1.5 месяца, был выписан из роддома с рекомендацией генетика из Морозовской больницы сдать биохимию. Для чего, неизвестно, но биохимию сдали, пока до врача не дошли, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных значений. Ребенок на ГВ, кормлю по требованию, воду не давала, сейчас начала по рекомендации невролога. Роды экс, отошли воды, ножное предлежание. Выписан с желтухой на 3 день. Пока еще желтая голова.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами. Результаты находятся в пределах нормы для возраста ребенка.
На приведенные справа референтные значения ориентироваться не следует, они не учитывают возрастных особенностей.
Например, КФК норма до 300ЕД/л
Общий белок в норме от 57 г/л
Повода для беспокойства по предоставленным данным нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Дмитриевна, огромное спасибо за внимание к моему вопросу. А повышенный алт, аст, железо? Это норма?

У малыша идет процесс разрушения детских эритроцитов, замена их на взрослые. Этот процесс сопровождается высвобождение железа, а железосвязывающая способность сыворотки, перенасыщаясь железом, на этом фоне несколько снижается.
АСТ у младенцев, ввиду незрелости печени, тоже может быть несколько выше нормы, на фоне несколько повышенного железа этот показатель также может возрастать.
По возрасту для малыша норма АСТ находится в пределах 75 ЕД. повышение незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По результатам приложенных анализов явных отклонений, нет. Уровень ферритина и железа у деток в норме повышено, с возрастом показатели снижаются, связано это с системой кроветворения. Билирубин повышен, но это физиологическая желтуха, проходит самостоятельно ближе к 2-3 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, огромное спасибо за внимание к моему вопросу. А повышенный алт, аст, железо? Это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, пугает, что именно генетик дал направление. Что можно было увидеть по этим анализам, непонятно

Подскажите пожалуйста, неонатальный скрининг ребёнку брали в роддоме? Ребёнок закричал сразу?

Повышенное АСТ не критично, требует контроля в динамике.
Уровень железа также с возрастом должен снижаться, а пока - повышение этих показателей- является физиологической нормой.

Не могли бы прикрепить выписку из роддома, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Геннадьевна, закричал сразу, но был синий 8/9. Скрининг брали, думала из-за него и назначили биохимию, но, я так понимаю, она показала только желтуху и отсутствие воды? Можно выдохнуть?

Переживать не стоит. Показатели в пределах возрастных значений.
Баллы при рождении очень хорошие)

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
За биохимические результаты не переживайте,
показатели железа в принципе не информативно оценивать у таких маленьких детей, это показатель только после 6 месяцев.

КФК в норме до 295,
АСТ до 84.
Поэтому показатели в пределах нормальных возрастных значений.

Билирубин еще по возрасту может быть повышен, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер. В биохимическом анализе крови все параметры, за исключением уровня билирубина, соответствуют возрастной норме. Уровень билирубина повышен не критически, медикаметозной терапии эта ситуация не требует, чаще прикладывать к груди, следим за регулярностью стула и мочеиспусканий. Прикрепите, пожалуйста, выписку, чтобы понять с какой целью назначены анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия и медикаментозное лечение не показано
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе